Архиерейская Литургия в Мезенском на престольный праздник

19.12.2023

19 декабря 2023 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную Литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца села Мезинского.

Владыке сослужили клирики Каменской епархии: иерей Дмитрий Соболев, иерей Вячеслав Инюшкин, иерей Артемий Словеснов, диакон Владимир Балабанов и диакон Михаил Ружьев.

За богослужением было прочитано Святое Евангелие, после которого владыка сказал проповедь.

На сугубой ектении священнослужители вознесли особые прошения и молитвы о мире на Святой Руси.

Во время богослужения состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В этот день были удостоены награды директор БАЭС Иван Иванович Сидоров и настоятель мезенского храма святителя Николая Чудотворца иерей Артемий Словеснов.

Владыка Мефодий выразил огромную благодарность Белоярской АЭС и концерну Росэнергоатом в лице директора Ивана Ивановича Сидорова, вручив ему Патриаршую награду — Орден Св. Серафима Саровского 3 степени в честь 60-летия и великие труды: за восстановление мезенского храма Св. Николая Чудотворца, за строительство Покровского храма г. Заречного, за помощь Никольскому храму в г. Заречном, за регулярную помощь православной школе г. Заречного.

Иерей Артемий Словеснов был удостоен права ношения камилавки, за успешную деятельность и служение на приходе, за сплочение общины, за активное участие в гуманитарной помощи для участников СВО.