Выставка фотографий «Огонь веры, зажигающей сердца»

17.02.2023

В Покровском кафедральном соборе (Камышлов) открылась выставка уникальных фотографий «Огонь веры, зажигающей сердца», посвящённая восстановлению собора, из архива известного уральского пастыря – митрофорного протоиерея Владимира Зязева, возрождавшего православие на камышловской земле. До этого выставка с успехом прошла в Екатеринбурге в Храме на Крови, в Законодательном собрании Свердловской области и Доме Правительства Свердловской области.

Во времена богоборчества Покровский собор долгие годы пребывал в запустении. Чтобы вернуть собор Церкви, верующие собирали подписи и 19 раз (!) ездили в Москву, в Совет по делам религий. Храм восстанавливали всем миром. Люди приносили из дома строительные материалы, инструменты, кто что может, приходили после работы и трудились во славу Божью.

На фотографиях – живая радость возрождения веры, радость благодатного труда по восстановлению храма и своей души. Первые службы, на которые люди ходили, как на праздник, первые крестные ходы с редкими, чудом сохранившимися иконами. Радость от того, что в сердце города – главном городском храме – вновь зазвучала молитва к Богу.

Выставку уже успели посетить многие камышловцы. Среди посетителей-прихожан Покровского собора нашлись непосредственные участники тех знаменательных событий, возрождавших родной храм, узнавших себя на фотографиях спустя более чем тридцать лет.

Организаторами фотовыставки выступили Каменская епархия и администрация Камышловского городского округа, при поддержке Законодательного Собрания Свердловской области.

Михаил Никонов