В день памяти Митрофана Воронежского

07.12.2023

6 декабря в храме в честь Архистратига Михаила (с. Маминское Каменского района) отмечали престольный праздник – северный придел здесь освящен во имя св. Митрофана Воронежского.

Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Валерий Писаренко. Ему сослужил иерей Дмитрий Смолин, настоятель храма Петра и Павла (с. Кисловское).

По окончании службы настоятель поздравил прихожан с днем памяти святителя и подчеркнул, что ныне мы отмечаем две знаменательные даты: 400 лет со дня его рождения и 320 лет со дня его кончины.

Память о глубоком благочестии и пастырских добродетелях святителя Митрофана (в схиме Макария) свято чтима была в Воронеже со времени его кончины († 23 ноября 1703). 7 августа 1832 года состоялось торжественное открытие гроба, а затем последовала канонизация святителя. От его святых мощей по милости Божией происходили многочисленные исцеления страждущих телесными и душевными недугами, одержимых, расслабленных. В 1836 году при Благовещенском соборе в Воронеже был учрежден Благовещенский Митрофанов монастырь.

Святитель Митрофан, первый епископ Воронежский оставил после смерти завещание. В нем есть такие слова, обращенные к потомкам: «Простец согрешивший за одну только свою душу даст ответ Богу, а иереи будут истязаны за многих, как нерадевшие о овцах, с которых собирали млеко и волну (шерсть)… Для всякого человека таково правило мудрых мужей: употреби труд, храни мерность – богат будеши; воздержно пий, мало яждь – здрав будеши; твори благо, бегай злаго – спасен будеши».

Людмила Сапунова