В Спасо-Преображенском монастыре состоялся субботник

07.05.2023

1 мая в Преображенском монастыре Каменска-Уральского ежегодно проводится весенний субботник.

На него с удовольствием приходят постоянные прихожане. А те, кто впервые присоединяется к ним, тоже испытывают приятные чувства удовлетворения от хорошо сделанной работы.

Вот и ныне в День весны и труда все собрались на уборку территории: взяли в руки метлы, грабли, тяпки, пилы, сучкорезы. Женщины и дети мели и гребли листья, облагораживали клумбы, мужчины пилили «Дружбой» огромные заросли кленов по периметру южного ограждения обители. Доброе дело, начатое и законченное с молитвой, всегда дает хорошие плоды. Работали быстро, подбадривая друг друга. С молитвой и пением пасхального тропаря дело спорилось легко. Даже те, кто подустал, в душе были рады.

Дети тоже присоединились к родителям.

Настя и Саша: Мы перетаскали много веток. А еще собирали листья в мешки.

Аня: Мне нравится работать и граблями, и метлой.

Тимофей: Хорошо здесь потренировался перед тем, как поехать помогать бабушке на каникулах.

В завершение работы иеромонах Феодосий (Сохарев) напомнил прихожанам слова Господа о том, что кто подаст чашу воды ученикам Его, тот не потеряет награды своей. И выразил надежду, что помогающие монастырю люди тоже обретут благодать.

Людмила Соколова