Ежегодно зажигается свет Рождественской звезды

17.01.2023

Ежегодно в дни святок в Социально-культурном центре (Каменск-Уральский) проходят встречи детей с ограниченными возможностями здоровья «Рождественская свеча». 

Вот и ныне 12 января на такую встречу были приглашены дети с различными заболеваниями. Некоторые из них ограничены в общении со сверстниками, некоторые по причине маломобильности редко выходят из дома, некоторые живут в социальных специализированных учреждениях. 

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии иерей Сергий Вяткин поздравил ребят и педагогов с Рождеством Христовым:

– Самый светлый праздник – Рождество Христово – свидетельствует о том, что Бог пришел в мир. Ученые, которые изучали небо, увидели новую звезду. Они шествовали за ней, она привела их к Богомладенцу. Это было указание мудрецам с Востока. Еще было величайшее знамение: явление множества ангелов. Они явились пастухам и возвестили, что родился обещанный Богом Спаситель мира. Они приходят к яслям и видят Младенца, их охватывает радость, умиление. Это светлый праздник. Действительно, Бог не пришел взрослым мужчиной, но Младенцем. Он рос, возрастал, когда достиг совершенного возраста, то начал проповедовать о любви, о мире, о дружбе, о милосердии. Благодаря апостолам это учение дошло до наших времен. По многим местам всего мира было разнесено это учение о Любви. Невозможно представить, что не было бы Рождества. Тогда бы не было добрых людей, которые делают мир совершеннее. Рождество Христово изменяет мир к лучшему. Нам только надо идти к этому Свету и с ним нести свой жизненный крест. Поздравляю вас с этим великим праздником. Пусть Бог хранит вас на жизненном пути.

По традиции священник зажег Рождественскую свечу, которую потом передавали от стола к столу и дети загадывали заветные желания.

Затем им была предложена викторина – интеллектуально-развлекательная игра «Квиз». Ребята с интересом отвечали на разные вопросы. В результате отличились команды «Салют» (шк. №24) и «Веселые снежинки» (реабцентр для детей и подростков с ОВЗ).

А потом ребята пели и танцевали, играли с Дедом Морозом и Снегурочкой. Из рук этих сказочных героев все получили сладкие подарки. 

Людмила Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.