Епископ Мефодий провел семинар «Церковная помощь наркозависимым» в Северо-Западном викариатстве Москвы. Отзывы участников

28.03.2024

55 человек — священнослужителей и сотрудников приходских социальных служб Северо-Западного викариатства — собрал однодневный семинар вводного уровня по помощи наркозависимым, который прошел 25 марта при храме святых равноапостольных Константина и Елены в Митине (Москва).

Про страсть наркомании. Про опыт Церкви в помощи таким страждущим. Про современную систему церковной помощи наркозависимым. Про методологию социальной реабилитации в церковной общине. Про то, как встретить наркозависимого в храме — как поддержать, не оттолкнуть, помочь, куда направить…

Про это и не только шла речь на встрече руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископа Каменского и Камышловского Мефодия с участниками семинара.

Владыка Мефодий также поделился большим опытом по помощи наркозависимым на Свято-Георгиевском приходе Ивановской области, где долгое время служил настоятелем.

Ведущий не только рассказывал, но и отвечал на вопросы. Также владыка представил телефон церковной горячей линии помощи наркозависимым: 8-800-600-16-93, звонок бесплатный и анонимный) и вручил участникам семинара методическую литературу с практическими рекомендациями по помощи наркозависимым.

Был ли семинар полезен? Такой вопрос мы задали его участникам.

Иерей Михаил Титов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Патриаршем подворье в Покровском-Стрешневе:

— Семинар замечательный и актуальный. Ведь, действительно, посредством СМИ и других ресурсов у народа сформировано отношение к наркозависимым как к потерянным для общества людям. Мол, лучше поменьше с ними якшаться и проблем не будет…

Владыка раскрыл проблему наркозависимости с другой стороны. Во-первых, это заболевание лечится, и человек может совершенно исправиться, чему есть немало конкретных примеров. Во-вторых, наркозависимость мало чем отличается от других страстей, которые человека калечат.

В общем, не нужно бояться и опускать руки. Владыка Мефодий  рассказал, как действовать, если в храм пришел наркозависимый. Не отмахнуться: мол, идите туда, звоните туда… А поддержать человека, передать его в добрые руки опытных специалистов, которые помогут.

Видно, что владыка не просто опытный специалист в вопросе помощи зависимым, а очень(!) опытный. И объяснял все очень доступно. Причем с точки зрения святоотеческого наследия по борьбе со страстями.

Иерей Михаил Павленко, настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены в Митине:

— Конечно, семинар был полезен. Тема насущная: как не отвратить наркозависимого человека от Церкви, как лучше его принять, что подсказать, что сказать на первой исповеди… Важно в первую очередь обогреть и накормить, а не требовать знаний евангельских. И это правило актуально при встрече не только наркозависимых.

Участники семинара с интересом слушали владыку Мефодия. Задавали вопросы, делились своими мыслями. Каждый для себя что-то почерпнул.

Иерей Олег Потапов, клирик храма Всемилостивого Спаса в Митине:

— Очень полезную информацию я, как священник, получил на этом семинаре. Владыка Мефодий раскрыл проблему наркомании с духовной точки зрения: рассказал, как эта страсть развивается, как может повлиять на развитие других страстей… Для участников семинара было важно узнать о работающем в Церкви направлении помощи наркозависимым: по этому каналу можно направлять прихожан, имеющих проблемы зависимости и созависимости. Думаю, нужно продолжать взаимодействие с Координационным центром по противодействию наркомании, чтобы эффективно помогать людям.

Семинар «Церковная помощь наркозависимым» был организован Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках реализации проекта «Знаешь сам — научи другого» при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: Сайт об антинаркотической деятельности РПЦ «Нашелся!»

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.