Верующие рассказали о героях, с портретами которых они прошли крестный ход

11.05.2023

9 мая 2023 года в храмах Каменской епархии прошли пасхальные крестные хода, во время которых верующие пронесли портреты своих родственников участников Великой Отечественной войны. Об это мы сообщали ранее. После крестного хода мы попросили крестоходцев рассказать о героях с портретов в их руках.

Людмила Осиева: Наш отец Тюшняков Василий Сергеевич работал в шахте (Крылатовский рудник Свердловской области). Оттуда его мобилизовали. Он прошел три войны – Финскую, Японскую и Великую Отечественную. Два раза мама получала на него похоронки. А он был живой. Приходил домой своими ногами. То-то было радости! После войны он снова работал на шахте не покладая рук. 

Анна Чемезова: Мирошниченко Василий Петрович – это мой папа Он был рядовым, прошел всю войну, дошел до Берлина. У нас большая семья – 11 детей. Мы жили на Урале. потом родители нас перевезли на Кубань. Все выросли, выучились благодаря нашему папе. Мы все его любим.

Мария Хомутова: Наш дедушка Алексеев Николай Александрович ушел на фронт в 25 лет. Повоевать как следует не успел. Сразу попал в Сталинград, где все горело… Там действовала дивизия СС «Мертвая голова», отличавшаяся особой жестокостью. Его ранили. Пролежал в госпитале месяц и умер. Похоронен в д. Хоринка Новгородской области. Он был учителем начальных классов. У него уже было двое детей. Сейчас портрет деда на 9 мая несут уже его правнуки.

Наталья Говорухина: Мой дедушка Архипов Дмитрий Трофимович погиб под Курском. А рядом на фото старшие братья, их взяли в армию, а папа был еще маленьким. Они воевали в разных родах войск: сапер, железнодорожник, разведчик… Михаил, например, работал на военном предприятии, у него была бронь. Но он так рвался на фронт, что специально опоздал на работу. Его судили и отправили на фронт в шрафбатальон. Погиб в 19 лет в Прибалтике, в 1944 году. А дядя Андрей в 19 лет написал письмо самому Калинину с просьбой, чтобы его взяли в армию. Он пришел с войны с осколком, так с ним и жил. Помним их всех, молимся за них. Когда идет бессмертный полк и портреты их колышутся – возникает неповторимое чувство, что они живые, с нами рядом. И слезы не спрашивают, сами текут. Мы гордимся ими – теми, кто вынес самые невероятные испытания. Это самый важный день в году, который нас всех объединяет в одну семью, в народ. 

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.