Мастер-класс  по плетению декоративных венков прошёл в храме во имя Успения Божьей Матери

03.04.2024

30 марта прихожанки Белоярского храма во имя Успения Божьей Матери встретились  на мастер-классе  по плетению декоративных венков. Под  руководством  матушки  Натальи  Горловой  они украшали основу искусственными цветами, зеленью, лентами и «снегом». Эти декоративные веночки пригодятся  для  создания  домашнего уюта.

В последнее время рукоделие стало редкостью во многих семьях, и  это  огорчает! Матушка  поделилась  своими  мыслями  на  этот  счет:

–  Вспомните салфетки, связанные на коклюшках, занавески в технике ришелье, кашпо из макраме, лоскутные одеяла, домотканые половики, вышитые носовые платки и ночные рубашки,   подборы на кроватях. Всё это недавно было частью быта наших бабушек и прабабушек. Что случилось? Почему рукоделие кануло в Лету? Ведь это не  было  лишним, это наша традиция! Где же она?

Желание восстановить  утраченное и разобраться  со  смыслами  происходящего подвигло  матушку к  созданию творческой  мастерской. Ее, как  и  многих  из  нас,  не  устраивает  «анастезированное общество» и «одноразовая жизнь». И  она  решила  действовать:

– В нашей жизни совсем не стало боли: удаление зубов, роды, операции – на все эти случаи есть обезболивающие вещества. Человек, не знающий боли, легко причиняет боль другому, и не может оценить последствия поступка, совершенного случайно.

Другое явление – одноразовые посуда, пакеты, бахилы, медицинские маски, зубочистки, скатерти, контейнеры, пробники косметики – научили нас выбрасывать и не ценить чей-то труд. Все  эти явления привели  к  тому, что мы  не дорожим  чужим трудом и легко причиняем боль ближнему. А разнообразие товаров со всего света сделало нас примитивными потребителями. Наша творческая мастерская создана для  того, чтобы призвать людей не забывать, что Бог-Творец создал человека по образу и подобию Своему, вложив него творческое начало. Творите красоту, творите свою жизнь в новом качестве, которое не купить в магазине!

Людмила  Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.