В духовной столице Урала обсудили проблемы и перспективы утверждения трезвости в Екатеринбургской митрополии

04.04.2024

Семинар по теме «Проблемы и перспективы утверждения трезвости в Екатеринбургской митрополии» в Верхотурье объединил более 100 представителей приходов и трезвеннических организаций Среднего Урала.

Перед участниками семинара с приветственным словом выступил благочинный Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря иеромонах Аркадий (Абатуров).

В ходе семинара прозвучал доклад протоиерея Игоря Бачинина, к.п.н., руководителя Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии по теме «Великий пост – время духовного роста и обновления».

Известный уральский проповедник и богослов иерей Константин Корепанов выступил по теме «Пост – лучшее время для борьбы с собственным эгоизмом».

Что такое воздержание во время поста по своему существу? По существу – это человек встает в условия, при которых он полностью отказывается от питания себя какой либо пищей. Конечно, он может вкушать хлеб, какую-то физиологическую деятельность поддерживать, – отметил отец Константин в своем выступлении. – Великий пост – время, когда человек должен поститься настолько, чтобы жизнь его почти закончилась, но он понял, что она не закончится, ибо его питает Бог. И понятно, что никто из нас так не постится, и поститься так не может. Никто не может прожить опытом Великого Антония или опытом преподобного Серафима Саровского. Но мы должны понимать, что смысл постнических подвигов не в том, чтобы не есть, в еде нет ничего плохого, а в том, чтобы пройти через опыт, когда ты вкушаешь совершенно всей своей полнотой своей души и тела, что единственный источник твоей жизни – не хлеб, не вода даже, а Бог. Ради этого полного упования на Бога и заповедан Великий пост.

В панельной дискуссии по теме «Проблемы и перспективы утверждения трезвости в Екатеринбургской митрополии» приняли участие также иерей Алексей Лебедев и православный общественник, координатор областного отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Евгений Викторович Маленкин. Он также представил доклад «Здоровая Россия – общее дело».

На святой верхотурской земле участники семинара также помолились за вечерним богослужением и Литургией Преждеосвященных даров в храмах мужского монастыря. У мощей Небесного покровителя всея Сибири и Урала – святого праведного Симеона Верхотурского был совершен молебен.

Благочинный верхотурского мужского монастыря иеромонах Аркадий (Абатуров), активный участник трезвенного движения, поделился впечатлениями о прошедшем семинаре.

– Обсуждая проблемы и особенности утверждения трезвости в условиях современного мира,  мы пришли к выводу, что важно сохранить уже существующие формы, такие как Приходские общества трезвости и обеты трезвости, поскольку именно в них люди находят поддержку в своём стремлении к трезвости, – отметил отец Аркадий. – Ещё одним важным аспектом стало развитие общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», которое в настоящее время реализует шесть ключевых проектов.

Общая встреча трезвенников, краткое знакомство, духовная беседа и небольшой концерт в конференц-зале обители позволили участникам трезвеннического движения поближе познакомиться и проникнуться атмосферой соработничества в добром деле трезвенного просвещения.

– Более 100 человек из Екатеринбургской митрополии, представляющие приходские общества трезвости, собрались, чтобы объединить свои усилия, выработать совместные планы действий и распределить ответственность за их осуществление. Наша цель – осознать важность защиты наших идеологических традиций и гражданской идентичности, формирующих основу нашей русской цивилизации.

Трезвость здесь играет ключевую роль как одна из базовых национальных ценностей, а также как способ поддержания нашего внутреннего единства и силы, – поделился протоиерей Игорь Бачинин в личном Телеграм-канале по итогам мероприятия.

Источник сайт Екатеринбургской епархии