Рождественское послание епископа Каменского и Камышловского Мефодия

06.01.2024

Рождественское послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Камышловского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской и Алапаевской епархий

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова.
ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ – СЛАВЬТЕ!

Ныне духовной радостью переполнилась вся Вселенная, ибо родился Творец и Спаситель мира Господь наш Иисус Христос! «Слава в вышних Богу, и  на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк.2;14) Это дивное ангельское благовестие наполняет сердца всех христиан благоговейным трепетом и упованием на милость и неисповедимую любовь Божию к человеческому роду.

Увы, человечество, всё более и более удаляющееся от яслей, в которых ныне возлежит Богомладенец, занято погоней за земной славой, богатством, чувственными наслаждениями, телесным здоровьем и суетным знанием. Для возвращения в объятия воплотившегося Сына Божия люди должны понять: Бог стал Человеком, чтобы на Кресте примирить с Собою человечество и основать на земле Церковь, как Сокровищницу спасения. Православие – это живая встреча человека с Богом. В смутные времена, в годы волнений и кризисов значение Православия состоит в том, что оно сияет светлой звездой, подобно звезде Вифлеемской, показывая верный путь, просвещая ум и сердце.

В наступающем 2024 году от Рождества Христова исполняется 100 лет со дня рождения преподобного Паисия Святогорца. Переведенные на русский язык «Слова» преподобного Паисия стали настольными книгами в России в начале XXI века.

Наш современник, преподобный старец Паисий, говоря о Рождестве Христовом, призывает к духовному пробуждению и говорит: «Чтобы нам пережить и почувствовать эти божественные события, ум должен быть сосредоточен на божественных смыслах. Тогда человек изменяется. «Велие и преславное чудо совершися днесь», — поём мы. Если ум наш будет пребывать там, в «преславном», в странном, тогда мы будем переживать сердцем великое таинство Рождества Христова. И я буду молиться, чтобы сердце ваше стало Вифлеемскими яслями, и Божественный Младенец даровал вам все Свои благословения».

Пусть день Рождества Христова повсюду празднуется с истинной верой, сердечной простотой и душевной радостью, ибо, при условии нашего покаяния, только Сам Родившийся Христос может направить жизнь ко благу, к миру, к посрамлению козней диавольских, ко спасению душ во исполнение Своей святой Божией воли!

+ Мефодий, епископ Каменский и Камышловский,
правящий архиерей Каменской епархии,