Храм построен

30.01.2022

Строительство храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского в новом микрорайоне Южный города Талицы вышло на финишную прямую. В настоящее время там устанавливают одну из главных святынь – иконостас.

Несколько рабочих между алтарем и средней частью храма возводят специальную стену, которая будет украшена иконами.

Чин закладки камня в основание храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил 17 апреля 2021 года. И строительство началось. Уже в августе на строящийся храм установили купола и кресты. И уже совсем скоро планируется ввести храм в эксплуатацию.

Для того, чтобы красивое архитектурное сооружение стало Домом Господа, необходимо провести специальный обряд. Освящение церкви — особый обряд, который является обязательным условием проведения в нём богослужений.

«Бог даст недели через две проведём Великое освящение, — говорит благочинный Талицкого церковного округа митрофорный протоиерей Игорь Балабанов. – Обязательно приедет освящать храм епископ Каменский и Камышловский Мефодий. А вообще здесь планируется целый храмовый комплекс. Храм – двухуровневый. На цокольном этаже будет престол во имя святителя Николая Чудотворца, на первом – во имя святителя Спиридона Тримифунтского. Рядом будет построен дом, в котором разместятся трапезная и воскресная школа. Пока здесь заложен только фундамент. Также в планах благоустроить территорию вокруг храма».

Отец Игорь также обратил внимание на то, что церковь построена в новом микрорайоне городского округа, где появляется новая инфраструктура, строятся многоквартирные дома, а значит она обязательно будет востребована.

Здесь 25 декабря уже отметили престольный праздник – день памяти Спиридона Тримифунтского. Также в храме проводились молебны в праздник Рождества Христова и Крещения.

Надеемся, что совсем скоро в новом храме будут совершаться Божественная литургия и другие таинства. Когда храм полностью достроится, будет подано прошение епископу Каменскому и Камышловскому Мефодию о назначении в этот приход настоятеля.

Святитель Спиридон Тримифунтский, как и святитель Николай – один из самых чтимых во всем мире святых.

Святому Спиридону Тримифунтскому молятся: о здравии и исцелении, в пути, при притеснении недругами и за веру, от падежа скота, для достатка в доме, для успешного поиска работы, для благополучия в доме, для удачной торговли, за детей, при голоде, духовных немощах и бытовых нуждах.

К святителю можно обращаться в самых разных нуждах, самое главное – обращаться с верой и молитвой: «Святителю Отче Спиридоне, моли Бога о нас».

Наталья Стихина

Источник: Общественно-политическая газета Талицкого городского округа «Сельская новь»