В учебном центре прошло крещение мобилизованных

20.10.2022

Известно, что с давних времён священники окормляли воинов, благословляли их перед сражением. В наши дни мобилизованные солдаты и офицеры остро нуждаются в духовной поддержке и наставлении. Священство Каменской епархии активно участвует в жизни учебного центра. Ежедневно на протяжении уже трех недель в окружном учебном центре дежурят священнослужители. Они проводят беседы, отвечают на вопросы, оказывают помощь и совершают богослужения.

19 октября состоялось знаменательное событие в жизни мобилизованных воинов, расположенных в учебном центре – крещальная Литургия.

Крещальная Литургия – удивительное богослужение. Известно, что в современной традиции Русской Церкви во время крещения совершается два таинства — таинство святого крещения и таинство миропомазания. Во время же крещальной Литургии крещаемым преподается еще одно великое таинство – таинство святого причастия.

Для бойцов, которые проходят военную подготовку перед тем, как отправиться на территории проведения специальной военной операции, особенно важно ощущать духовную поддержку и помощь Господа. Поэтому на предложение креститься с радостью откликнулись 14 человек.

Торжественное соборное богослужение возглавил руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иеромонах Лазарь (Исаков). Ему сослужили штатный военный капеллан протоиерей Николай Гвоздев и руководитель миссионерского отдела иерей Николай Тумов.

По окончании торжества иеромонах Лазарь сказал напутственное слово и поздравил новопросвещенных воинов Христовых с днем крещения.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.