В День Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Камышлове состоялся общегородской крестный ход 

08.11.2022

Казанская икона Пресвятой Богородицы, под покровом которой русское ополчение освободило Москву от польских захватчиков – незыблемое напоминание о милости Богородицы к Русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы. В День Ее памяти 4 ноября, отмечаемый как День народного единства в России, в Камышлове после праздничного богослужения состоялся общегородской крестный ход от Покровского кафедрального собора до часовни святого благоверного Александра Невского, в котором приняли участие прихожане городских храмов, представители Камышловского казачества и учащиеся кадетских классов школы № 1. 

Встречая крестный ход –– казаков с хоругвями, кадетов с храмовыми иконами, священников и прихожан, многие из которых пришли с детьми – горожане кланялись, снимали фото и видео. 

Настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Прилипко благословлял встречных крестом и поздравлял с праздником. Кадеты с предупреждающими флажками шли в начале и конце крестной колонны. 

По пришествии в часовне Александра Невского был совершен молебен за воинов-камышловцев, защитниках Отечества и победе России над силами зла. Во время молебна отец Сергий вознес молитву за каждого из воинов-земляков и призвал верующих к ежедневной молитве за наших защитников: 

«У нас у всех там, на Украине, сейчас кто-то из близких, соседей, знакомых выполняют свой воинский долг. Мы не можем их там защитить, мы все переживаем и желаем им Победы и скорейшего возвращения домой. Как наши предки, молившиеся Пресвятой Богородице в День освобождения Москвы от польских захватчиков, будем ежедневно молиться Матери Божьей, чтобы она уберегла и сохранила наших воинов, и даровала им скорейшую Победу! Молитва за наших воинов – наш священный христианский долг!»

Михаил Никонов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.