Программа региональной научно-практической конференции Сухоложье в истории Урала: связь времен

24.10.2012

Региональная научно-практическая конференцияСухоложье в истории Урала: связь времен

Место проведения:

• Управление образования Администрации городского округа Сухой Лог, ул. Кирова, 7.
  • Дворец культуры Кристалл. Сухой Лог, ул. Юбилейная, 2.

• Регистрация участников с 10.00 до 10.30• Пленарное заседание 10.30-11.00• Кофе-пауза 11.10-11.30• Концерт 11.30-12.00• Работа секций 12.00-15.30• 15.30 Экскурсия по музею. Закрытие конференции.

Пленарное заседание.(10.30-11.10)Приветственные слова:

1. Епископ Каменский и Алапаевский Сергий (Иванников).2. Глава городского округа Сухой Лог Станислав Константинович Суханов.3. Председатель Уральского церковно-исторического общества, Владимир Сергеевич Блохин.4. Председатель фонда «Возрождение Православных Святынь Земли Русской», Вадим Александрович Худорожков.

Секция 1.Историко-культурный ландшафт Сухоложья.(12.00-16.30)

Руководители: иерей Борис Бароев, Юрий Витальевич Коновалов.Место проведения: Дворец культуры Кристалл. Сухой Лог, ул. Юбилейная, 2.Регламент: Доклад 10-15 мин., сообщение 5-7 мин. время на обсуждение 2-3 мин.

1. Ельнякова Наталья Генадьевна, Директор Историко-Краеведческого Музея, г. Сухой Лог. Театральное наследие.2. Насташенко Сергей Дмитриевич, профессор, член Союза художников России. Художественное наследие Сухоложья.3. Рублев Павел Алексеевич, иконописец. Районный пос. Пышма. Иконопись Шадринского уезда. (Сообщение).4. Коковина Ирина Геннадьевна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ «Гимназия №1». Роль Церкви в формировании, становлении и развитии края.5. Иерей Борис Бароев, настоятель Преображенского прихода пос. Алтынай. Храм в честь Богоявления Господня в городе Сухой Лог.6. Юрий Витальевич Коновалов, зам. председателя Уральского историко-родоведческого общества. Архивные источники по раннему населению Сухо-ложья.7. Копырин Александр Леонидович, краевед, г. Асбест. История города Асбеста и Асбестовского района.8. Иерей Андрей Демидов, настоятель Николаевского прихода с. Новопышмин-ское. Свято-Николаевский храм села Поварня. История и современность.9. Юрий Михайлович Сухарев, председатель думы Рефтинского городского округа. Брусянская Знаменская церковь.10. Воинкова Алла Романовна, заведующая отделом массовой работы Историко-Краеведческого Музея, г. Сухой Лог. Священнические роды и Учительские династии Сухоложья.11. Мозговой Игорь Борисович, член Уральского церковно-исторического общества. Учительская династия Олесовых-Знаменских.12. Сергеев Владимир Филиппович, научный сотрудник Историко-Краеведческого Музея, г. Сухой Лог. Литературное наследие: литературно-музыкальное объединение Живые родники.13. Брызгалова Татьяна Аркадьевна, студентка 5 курса Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства (УКСАП). Возрождение культурного наследия Сухоложья14. Лугвина Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы, Хлынова Ксения Евгеньевна, ученица 10-б класса. МБОУ СОШ № 7, Сухой Лог. «…и мне земли не надобно иной…» (Малая родина в лирике поэтов-земляков).

Секция 2.Война и мир.(12.00-15.30)

Руководители: Печерин Андрей Владимирович, Худорожков Вадим Александро-вич.Место проведения: Дворец культуры Кристалл. Сухой Лог, ул. Юбилейная, 2.Регламент: Доклад 10-15 мин., сообщение 5-7 мин. время на обсуждение 2-3 мин.

1. Чуркин Владимир Ильич, казак, организатор возрожденного казачества на Урале. История казачества на Уральском междуречье.2. Мосин Алексей Геннадьевич, доктор исторических наук. Сухоложье — родина предков.3. Павел Сергеевич Коковин, Дмитриев Дмитрий Владимирович, учителя истории МБОУ СОШ №4 ГО Сухой Лог, с. Курьи. Золотые купола Сухоложья. (Сообщение)4. Фоминцева Инга Владимировна, методист центральной районной библиотеки, Долгушина Тамара Петровна, краевед, г. Талица. Божьи дети: Юродивые и блаженные в Талицком районе (1 пол. ХХ в.).5. Субботина Татьяна Павловна, заведующая школьным музеем, Соловьева Ксе-ния, ученица 10 класса МБОУ СОШ № 3, пос. Алтынай. Мы помним… Герои и участники Великой Отечественной Войны поселка Алтынай.6. Худорожков Вадим Александрович, председатель фонда «Возрождение Православных Святынь Земли Русской»: Возвращение церковного имущества в Сухоложском районе: Проблемы и перспективы.7. Бархатова Нина Алексеевна, краевед, п. Рефтинское. Праздник – день родоведа. (Сообщение).8. Шендриков Илья Васильевич, ученик 10 класса МБОУ СОШ № 4, с. Курьи. Пострадавшие за веру.9. Печерин Андрей Владимирович, секретарь Уральского церковно-исторического общества. Священномученик Николай Филатовский (иерей Николай Вениаминович Бирюков + 1918).10. Татьяна Сергеевна Сахарова. Священнослужители храма села Филатовского в воспоминаниях совренников.11. Вячеслав Вадимович Худорожков, ученик 10 класса МОУ СОШ «Гимназия №1», Сухой Лог. Раскулачивание крестьянства в Сухоложском районе. (Сообщение)12. Парамонов Евгений Владимирович, учащийся 11 класса. МБОУ СОШ № 7, Сухой Лог. Первое Знамя Победы над Рейхстагом.13. Демидова Александра Андреевна, ученица 7 класса МБОУ СОШ № 7, Сухой Лог. Вознесенско-Ильинский храм с. Филатовское. История и современность.(Сообщение)14. Таскаева Екатерина Алексеевна, ученица 9 класса МБОУ СОШ №4 ГО Сухой Лог, с. Курьи. История Сухоложского цементного завода (1930-1991 гг.).