Рождественскую радость принесли воспитанники воскресной школы при храме Рождества Христова маленьким жителям деревни Походилова Каменского района

08.01.2013

8 января после праздничной Божественной литургии в Христорождественском храме с. Сосновское Преосвященнейший Сергий отправился в небольшое деревню Походилова где находится приход Св. блг. Александра Невского, чтобы поздравить местных жителей с праздником Рождества Христова. Вместе с архипастырем на приход приехали воспитанники воскресной школы храма Рождества Христова с праздничной программой для маленьких жителей села.

Деревня Походилова возникла на речке Сосновке, правом притоке Исети. Основал ее в 1711 году некто Степанов, затем тут же поселились его брат и мать. Походилова входила в состав Маминской волости. По легенде известно, что название деревне дано за то, что она была далеко от других поселений, к тому же располагалась в глухом бору. Говорили: «Походи, брат, походи, найдешь Походилову». Про Походиловский храм известно немногое. Это обусловлено небольшой историей прихода. Храм был освящен во имя благоверного великого князя Александра Невского в 1907 году. Был он однопрестольным и каменным.Закрыт в 1930-е годы. Современное состояние: полуразрушен.В Походиловой была Николаевская деревянная часовня, которую снесли в годы богоборчества, сообщает сайт Каменск Православный.

В настоящее время по данным последней переписи населения в деревни постоянно проживает 180 человек, из них 40 человек – дети. Работы в деревне нет, с недавнего времени Свердловская птицефабрика развивает проект подсобного хозяйства в Походилова.

Приезд правящего архиерея и коллектива церковно-приходской школы целое культурное событие для села. В сельский клуб на праздник пришли не только дети, но и взрослые. Местная ребятня с удовольствием приняла участие в рождественском представлении, в их исполнении зрители увидели небольшую сценку на тему Рождества Христова, новогодние песни и стихи. Сосновцы в свою очередь показали свою рождественскую программу. Владыка Сергий благословил каждого пришедшего на праздник, его глаза сияли детской радостью, когда маленькие артисты декламировали стихи и пели песни. В такие моменты невольно думаешь о том, что российская деревня не имеет права умирать, когда в ней живут такие ручейки добра. Пройдет время, дети вырастут, и даст Бог из ручейков выльется большая река. Староста прихода Александр Николаевич Черепанов делает все возможное, чтобы восстановить храм на селе, организовать приходскую жизнь.

После представления была теплая беседа с архипастырем и праздничное чаепитие.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.