С надеждой, верой и любовью

20.01.2013

19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе в Каменске — Уральском.

После литургии верующие трех храмов: Свято-Троицкого собора, Спасо-Преображенского мужского монастыря, Покрова Божией Матери, прошли крестным ходом к каменскому пруду, где соборно духовенством города был совершен чин Великого освящения воды. После освящения воды в реке Каменке самые смелые начали опускаться в ледяную прорубь.

Эта традиция служит современному человеку напоминанием о том великом Крещении Спасителя, которое он принял как простой смертный в водах Иордана от Иоанна Крестителя.

В этот день вода наполняется Божественной благодатью, и через нее мы обретаем великую помощь Божию. Судя по массовости приобщения людей, этот праздник являет собой символ веры россиян.

Несмотря на то, что у нас далеко не Иордан, в проруби купается очень много людей. С утра и до позднего вечера на льду толпится народ. Вверх по течению Каменки, у карьера, моржи «Синары» тоже устроили прорубь. Здесь работает полевая кухня и баня, поэтому к проруби даже в 7 часов вечера еще выстраивается очередь из желающих окунуться в ледяной купели.

Что их приводит сюда?

Лариса Слепушкина: Вода необыкновенная, душа просит, чтобы тело прикоснулось к ней. Утром я еще сомневалась (насморк, чихание), а сейчас после купания все исчезло, чувствую себя прекрасно! Надо только собраться с духом и совершить этот шаг, тогда почувствуешь высоту, подъем всех жизненных сил. Выходишь из холодной воды с легким сердцем.

Иван: Шесть лет подряд уже купаюсь в Крещенье. Чувствую, очищение какое-то наступает. Когда опускаешься в ледяную воду, то Бога на помощь призываешь. Думаю, что грехи какие-то уходят.Эдуард: Тело получает заряд бодрости, как бы перезапускается, и душа молодеет. Четыре года назад крестился, и вот четвертый год купаюсь 19 января в проруби. Жена и дети тоже со мной. Игорю 10 лет, уже третий год купается, и сейчас вот «рвется в бой». В семье мы поддерживаем православные традиции, стараемся ходить в церковь и помнить наших предков.

Нина Фомина: Я верю в святость этой воды. Плеснула ее в лицо, она кажется даже теплой. Ночью была на службе, а утром встала, подумала, если я хочу соединиться с Богом, то пойду на прорубь. И вот ноги сами принесли сюда. Я очень рада. Душа просто поет!

Лидия: Морально и физически готовилась к этому событию. У Бога просила помощи телу и духу, чтобы укрепил, очистил. Когда ступала в воду, ни о чем не думала, только молилась и вверяла себя в волю Божию. Сейчас испытываю такое чувство свободы, легкости, что хочется взлететь или закружиться в вальсе, обнять всех и полюбить.

На дворе минус 20 градусов, а проруби не замерзают. До позднего вечера сюда устремляется поток людей. Молодежь, дети, старики и старушки — они хотят омыться целительной водой. Вся крещеная Россия окунается с надеждой, верой и любовью!

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.