В день памяти Собора новомучеников Российских глава Каменской епархии возглавил богослужение в Свято-Троицком кафедральном Соборе

10.02.2013

Сегодня, 10 февраля в Русской Православной Церкви день памяти Собора новомучеников и исповедников Российских. Во всех храмах были отслужены Божественные литургия с поминовением тысяч репрессированных и убитых за веру богоборческой властью в XX столетии. Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский возглавил богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

Во время Божественной литургии Преосвященнейший Сергий совершил иерейскую хиротонию, в сан пресвитера был рукоположен клирик храма во имя иконы Б.М. «Умиление» города Асбеста диакон Леонид Огородников.

По окончании богослужения была отслужена заупокойная лития по всем принявшим мученическую кончину в годы гонений.

Уральская земля обильно полита кровью новомучеников, среди них последний российский император Николай II и члены его семьи, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия великая княгиня Елизавета Федоровна и инокиня Варвара.

Решение о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских XX века было принято на архиерейском соборе Русской Православной Церкви летом 2000 года. Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.

Среди прославленных в сонме новомучеников святитель Тихон, восстановивший в 1917 году патриаршество, митрополиты Киевский Владимир, Крутицкий Петр, Петроградский Вениамин, митрополит Серафим (Чичагов). Злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.

Именно сегодня, в день памяти Собора новомучеников Российских в Екатеринбурге начинаются торжества по случаю 400-летия воцарения на престоле Российских Самодержцев Михаила Федоровича Романова. В Алапаевске в монастыре Новомученников и Исповедников Российских сегодня состоялся крестный ход к Поклонному кресту, установленному на месте мученической кончины Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и инокини Варвары.

Прошедший в феврале этого года Архиерейский Собор РПЦ утвердил создание церковно-общественного совета, который будет заниматься увековечиванием памяти новомучеников, в том числе, распространением среди молодежи информацию об их трудах и подвигах.