Место горем окропленное

14.03.2013

«Быть ли храму-памятнику во имя Новомучеников Российских в бывшем поселке спецпереселенцев Мартюш и как привлечь общественность к обсуждению этого вопроса» – такой теме был посвящен состоявшийся по благословению Преосвященного Сергия, епископа Каменского и Алапаевского 13 марта круглый стол с участием представителей священнослужителей Каменской епархии и общественных организаций города Каменска-Уральского.

Идея строительства храма во имя Новомученников Российских принадлежит Владыке Викентию. Два года назад он дал благословение на создание прихода в поселке Мартюш с последующим возведением храма. По словам помощника руководителя миссионерского отдела Каменской епархии Юрия Сустретова место для строительства выбрано не случайно, место это горем окропленное.

Храм-памятник будет той живой точкой, куда будут приходить ныне живущие пострадавшие от политических репрессий и их родственники для того, чтобы помолится об уже отошедших своих близких, друзьях, сослуживцах. Это место объединит всех спецпереселенцев, которые когда то были сосланы в Каменск-Уральский.

На данный момент у прихода имеется помещение, где регулярно совершаются богослужения. Но потребность в храме у жителей поселка велика.

— Ко мне часто подходят люди и спрашивают, когда же будет храм в поселке, делится своими переживаниями настоятель прихода иерей Григорий Герасимов. – Ответить им пока нечего, уже два года мы пытаемся получить земельный участок под строительство храма, но районная администрация не выносит положительного решения, дело «топчется на месте». В просимом месте в центре поселка по улице Гагарина в свое время было отказано, взамен его предлагали место на окраине поселка, но это не совсем удобно для жителей, особенно для людей старшего поколения. Сейчас все-таки снова рассматривается вопрос о выделения места на улице Гагарина, и мы надеемся на положительное решение районной администрации в этом вопросе.

Активное участие в деле организации прихода принимает глава Бродовской администрации Оксана Сергеева.

— Когда в селе есть храм, то село живет, — подчеркнула Оксана Сергеева. – Идею национального патриотизма, в том плане, что наш поселок – это поселок спецпереселенцев мы начали развивать за три года до празднования 80-летия поселка, раньше об этом умалчивалось. Мы организовывали встречи в школах, музеях с пострадавшими в годы репрессий, население поселка начало оживать, потому что начала оживать история поселения. Но возрождение духовного единства в полной мере возможно только тогда, когда в селе появится храм. Идея храма-памятника она действительна очень хорошая, потому что оставшиеся живые спецпереселенцы и их родственники разъехались по разным местам, а будущий храм будет тем местом, где они смогут собираться вместе. Начало этому уже положено установкой поклонного креста на месте, где начиналось поселение. А главное то, что наше молодое поколение не потеряет своей истории.

Также высказывали свое мнение по вопросу строительства храма представители общественных организаций, присутствовавшие на заседании. Участники круглого стола пришли к единому мнению, что храм-памятник во имя Новомученников Российских нужен. Для реализации данного проекта нужно консолидировать усилия Каменской епархии и представителей общественности.

На следующем заседании планируется уже более детально обсудить планы по началу строительства храма.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.