Династия Романовых и российская культура

04.04.2013

28 марта 2013 года в г. Асбесте прошли I Молодежные Романовские чтения, в которых приняли участие 25 старшеклассников (8-11 классы) из 12 общеобразовательных учреждений города.

Организаторами Чтений выступили Управление образованием Асбестовского городского округа и Отдел религиозного образования и катехизации Каменской Епархии Русской Православной церкви.

Тема чтений «Династия Романовых и российская культура» выбрана не случайно. В 2013 году в России отмечается 400-летие Дома Романовых, семьи, которая создала мощную Российскую империю, дала миру православных святых, в том числе – святого страстотерпца императора Николая II.

Школьники — участники чтений, провели серьезную подготовительную работу: посещали православные храмы, изучали литературу, готовили презентации.

Перед началом I Молодежных Романовских чтений с приветственным словом к участникам конференции обратились руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии, благочинный Асбестовско-Белоярского благочиния протоиерей Георгий Духанин, и начальник отдела развития образования Управления образованием Асбестовского городского округа С.А. Валеева.

Романовские чтения проходили по четырем секциям. В каждой секции были определены три призовых места. Победителям были вручены грамоты от Отдела религиозного образования и катехизации Каменской Епархии, остальные участники Чтений были отмечены Благодарственными письмами от Отдела религиозного образования и катехизации Каменской Епархии. Педагогам, которые подготовили учащихся, были вручены Благодарственные письма от Управления образованием Асбестовского городского округа.

По итогам проведения Чтений было принято решение систематизировать материалы участников и направить во все общеобразовательные учреждения Асбестовского городского округа.

Организаторы и участники мероприятия выразили желание, чтобы Романовские чтения стали традиционными и проводились ежегодно.

Светлана Валеева