В день Благовещения Пресвятой Богородицы Преосвященный Сергий совершил чин освящения престола в Спасо-Преображенском монастыре

07.04.2013

7 апреля, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященный Сергий, епископ Каменский и Алапаевский совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре Каменска-Уральского.Богослужение прошло при большом стечении верующих.

Перед началом Литургии епископ Сергий совершил чин освящения престолов в приделах Преображенского храма монастыря – правого в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и левого во имя Святителя Николая Чудотворца.Его Преосвященству сослужили: благочинный Асбестовско-Белоярского благочиния протоиерей Георгий Духанин, духовенство монастыря.

За Божественной литургией в сан иеродиакона был рукоположен клирик прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» города Асбеста монах Павел (Пальгунов).

По заамвонной молитве Правящий архиерей обратился к пастве с архипастырским словом, в котором напомнил историю праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, а также поздравил присутствующих с великим праздником – Начала нашего спасения.

— Сердечно поздравляю вас с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, с праздником Начала (главизны) нашего спасения, сказал Преосвященный Сергий. — Желаю, чтобы Божия Матерь всегда была для нас примером преданности и упования на волю Божию, чтобы Она помогала нам, покрывала Своим честным Покровом на всех путях нашей жизни. Сегодня мы освятили два престола в этом храме, правый посвящен празднику Благовещения и отныне этот праздник становится престольным праздником нашей святой обители.

По окончании богослужения Преосвященный Сергий вручил слушателям церковно-певческой школы сертификаты об окончании курса церковно-певческой школы. Также Владыка Сергий в торжественной обстановке отметил учеников церковно-приходской школы Спасо-Преображенского монастыря Благодарственными письмами за активное участие в подготовке и проведении первой Рождественской епархиальной ёлки.

По давней традиции на Благовещение в России принято отпускать на волю птиц. Это делается в напоминание о Благой вести и свободе, которые даны не только людям, но всему творению Божию. Птицы также символизируют души людей, которые, как и птички, находились в неволе, в аду, но с приходом в мир Спасителя души праведных людей отпускаются на волю. Соблюдая традицию, Преосвященнейший Сергий выпустил в небо белых голубей.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.