Царский «Белый цветок» в г. Богдановиче

30.04.2013

 В соответствии с утверждённым планом работы общественного движения «Родительский комитет» в городе Богданович прошла благотворительная акция «Белый цветок» — сбор вещей для малообеспеченных и многодетных семей (одежды, обуви, детской литературы и игрушек отечественного производства).

О возможности помочь нуждающимся жители Богдановича узнали из газет, радио и объявлений. Заместитель Главы ГО Богданович Елена Жернакова направила информационные письма во все образовательные учреждения городского округа. 27 апреля с самого утра люди стали приносить новые и добротные вещи (б\у). Их с благодарностью принимали добровольцы «Родительского комитета».

Два дня участники Общественного движения «Центр традиционной культуры и народных промыслов городского округа Сухой Лог» радовали посетителей ТЦ «Островок» игрой на народных инструментах. Наигрыши на гармошке и балалайке нравились людям. Посетители старшего возраста останавливались послушать музыку, отмечая, что «раньше так наши родители всегда отдыхали». Группа молодёжи свой интерес умело маскировала, жеманничала, ухмылялась, тем самым выказывая полное отсутствие знаний и понятий о русской культуре. Но и это дело поправимо – чем чаще будут проходить такие мероприятия, тем больше будет просвещенной молодежи.

«Народники» были нарядно одеты. На них – настоящие русские рубахи, с ручной вышивкой. Балалаечник Вячеслав Худорожков и известный по всей России мастер керамический игрушки Николай Колодкин играли «на пару» в полной импровизации – получалось здорово! Ещё на подходе к торговому центру люди слышали, как умело гармонист Тимофей Деткин извлекал из старинного инструмента притягательные звуки. Кстати, гармонь была придумана в Германии, но стала русской настолько, что отожествляется с балалайкой. Она снискала у нашего народа ту же любовь и получила самое широкое распространение среди населения России. Посетителям «Островка» пришлась «по вкусу» и сухоложская керамическая «свистуха»!

Общественникам помогали работники культуры — Вера Бубенщикова (ДК с. Чернокорово) и Ирина Батурина («Центр детского творчества»). Вера Михайловна была одета в настоящий сарафан с рубахой. Известно, что такие фасоны имели особую популярность у модниц Царской России.

Нашими сухоложанами — «Родительским комитетом» и магазином «Цифра» была организована тематическая фотовыставка о жизни последнего русского императора. Появилась выставка, как дань уважения к нашей истории и как напоминание о славных традициях благотворительности. Во времена самодержавия именно Царская семья уделяла особое внимание помощи нуждающимся, организуя ярмарки и базары. Целью добрых деяний был сбор средств для малообеспеченных и страждущих подданных Российской империи.

…В апрельской акции «Белый цветок» приняли участие около двухсот уральцев, пожертвовавших для многодетных семей свои дары и приношения. Организаторы акции привлекли добровольцев из разных социальных слоёв и вероисповеданий нашего общества, объединив всех в одном благом деле. Люди, приносившие вещи, порой смущались и спешили уйти незамеченными. Две девочки дважды приносили игрушки и вещи, собранные дома и у родственников. Атмосфера в ТЦ «Островок» была доброжелательной и вдохновенной. Настроение у всех приподнятое, радушное. Ведь даря благо другим – получаешь для себя его во стократ приумноженным – душа поет, а мысль ликует!

Во время акции участники общественного движения г. Богданович разместили в социальных сетях фотоотчёт о ходе реализации своей социальной работы. «Кто владеет информацией, владеет миром».

Радует и умиляет то, что земляки очень активно участвовали в предложенной акции, проявляя милосердие и понимание. Место для проведения мероприятия предоставил хозяин ТЦ «Островок» — Евгений Черданцев, за что ему низкий поклон и огромное спасибо. Каждому участнику «Белого цветка» организаторы вручали воздушные шарики. Дарили и искусственную «ромашку». На цветке люди писали своё имя или организацию, затем приклеивали ее на шар. По завершению акции он был весь «ромашковый».

Предприниматели, арендующие площади «Островка» принесли свой товар и передали участникам «Родительского комитета».

Удивила и 91-летняя бабуля. Она сама, без посторонней помощи пришла и принесла конфеты, небольшую материальную помощь, при этом пожелав остаться неизвестной, сказав: «Надо творить милостыньку, как завещал Господь». С таким народом ни один враг не сможет победить Россию. Жертвенность и внутренняя (не на показ) потребность делать добро не иссякла в нашем народе и не иссякнет никогда! Сколько бы ни развращали индивидуализмом и «успешностью» под видом «оцивилизовывания русских» в нас ещё крепко сидит высокая нравственность, доставшаяся нам от славных предков.

Акцию активно поддержали и прихожане богдановичского храма в честь Иоанна Богослова. Все собранные вещи были сразу переданы на хранение настоятелю храма в честь Иоанна Богослова для инвентаризации и последующей раздачи нуждающимся.

Сухоложский «Родительский комитет» (председатель Вадим Худорожков) заказал и отпечатал первую партию тетрадей с обложками, несущими высокую духовно-нравственную информацию о нашей истории. Часть тиража от всего сердца преподнесена в качестве подарка в «общую копилку» благотворителей «Белого цветка».

Не осталась в стороне и съёмочная группа телеканала «Союз» (г. Екатеринбург) — посетила акцию в самый первый день. Отсняла большой материал и запланировала показать его на всю страну. Видеосюжет о мероприятии можно посмотреть в разделе «новости» на сайте телеканала «Союз». Надеемся, что акция «Белый цветок» вдохновит многих! Дело добра приумножится и принесет многократный плод любви, милосердия, сострадания к ближнему.

*** *** ***


Виктор Паринов, председатель ОД «Родительский комитет ГО Богданович»
Фото Вадим Худорожков

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.