Вот и Пасха к нам пришла!

08.05.2013

Воскресение Христово!Все поют и славят Бога!

В ночь на 5 мая, на Пасхальном богослужении в Свято-Николаевском храме города Тавды, как всегда, было многолюдно. Заботой добросердечных христианок убранство храма преобразилось, черный цвет облачений на аналое, иконах поменяли на красный. Покаянный плач сменился радостью о воскресшем Спасителе мира.

Дети и взрослые пришли на ночное богослужение по-праздничному нарядно одетые. К благовониям ладана добавились сладкие ванильные ароматы от принесённых верующими для освящения яиц, пасок и куличей. Радостью светились лица прихожан в предвкушении предстоящего торжественного вселенского события, Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, добровольно понесшего позорный Крест и мучение за нас, за наше отступление от Истины. Вольными страданиями Иисуса Христа сатана низвержен в ад. «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», – торжественно провозгласил во время Крестного хода вокруг храма настоятель протоиерей Сергий Циммер, и все христиане, единым духом подхватили праздничный тропарь.

Хотя мы и пытаемся понять это историческое событие, происшедшее два тысячелетия назад, но по-человечески не вполне возможно постичь, осмыслить Жертву искупления человечества. Не столько по трудам, сколько по неизреченной милости Своей, Господь каждой душе ради ее преображения дает сопережить радость Своего Воскресения.

Особенным светом сияли лица самых маленьких причастников и их родителей, с ранних лет приучающих своих чад к духовной трапезе.

Поздравив прихожан с Праздником праздников, Торжеством из торжеств, настоятель прочел Пасхальное слово святителя Иоанна Златоуста, поздравления Святейшего патриарха Кирилла и епископа Каменского и Алапаевского Сергия.

После окропления святой водой всех прихожан, освящения яиц, пасок и куличей протоиерей Сергий Циммер поздравил регента Ольгу Котельникову с днем рождения, вся церковь соборно пожелала ей многая лета.

В этот же день в ДК им. Ленина состоялся пасхальный концерт. В фойе ДК была оформлена выставка лучших рисунков и поделок на пасхальную тему. Праздничную программу вели Елизавета Бердникова и Александр Уваров. Тропарем «Христос воскресе!» концерт открыл клирос Свято-Николаевского прихода.

В приветственном слове благочинный Тавдинско-Туринского округа протоиерей Сергий Циммер сказал зрителям: «Поздравляю вас с праздником и приглашаю всех, кто может, прийти на стройку, взобраться на колокольню и позвонить в колокола, чтобы эти колокола первый раз в нашем городе не просто показали, а смогли озвучить нашу любовь ко Христу, любовь к нашему храму, к нашей вере. Это еще раз утверждает меня в том, что она возродится и будет самым главным в нашей жизни».

Продолжил концерт молитвенною песнью Пресвятой Богородице хор Свято-Николаевского прихода «Покров» (рук. Любовь Буракова). В концерте также приняли участие хор учащихся и выпускников ЦПШ, бард Светлана Истомина, балалаечник Анатолий Панкратьев, ансамбль «Заряница» (рук. Ирина Кляузова), семейный клуб «Солнышко», православный молодежный клуб «Свеча», кадеты школы №2, ансамбль «Сударушки» (рук. Лариса Латыпова), вокальная группа «Сударушка» (рук. Тамара Кашина), танцевальная студия ЦТР «Гармония», юная исполнительница народной песни Татьяна Шабалина, хоровая группа «Моторочка» (рук. Татьяна Молодыко). Завершила концертную программу песня «Колокола России».

После концерта все дружно поехали к строящемуся храму. Желающие благовестить в колокола с благословения настоятеля храма поднимались на звонницу и звонили.

Я попросила побывавших на колокольне поделиться своими впечатлениями:

Петр Исаев:– Голоса у всех колоколов разные. Первый раз я звонил в Каменске-Уральском, когда ездили на фестиваль колокольного звона. Там звонили мастера, а мы у них учились. А теперь в своем храме будем набираться опыта.

Вера Богданова:– Долго ждали и дождались этой радости. Раньше мы звонили в Кошуках, а сейчас, слава Богу, у себя в городе. Колокола звонкие, радостные – в общем, праздник!

Любовь Корякина:– Душа не может выразить ту радость, что испытывает. Конечно, самой позвонить в колокола в новом нашем храме, да еще первый колокольный звон – впечатляет!

Ирина Никулина:– Для меня было счастьем послушать звоны, побывать на колокольне, тем более самой позвонить. Когда я по лестнице взбиралась, то представляла ту самую лестницу, по которой мы, дай Бог, будем взбираться в небеса к нашему любимому Богу. С трепетом в душе, со страхом и с надеждою каждую ступеньку будем преодолевать и думать о встрече с Ним. Надеюсь, счастливо все преодолеем.

Знаменательно, что в Пасхальное торжество наш храм обрел свой голос. И пусть звучание его еще далеко от совершенства, верится, что на небесах о нас радуются Господь наш Иисус Христос, Пресвятая Богородица и вся Небесная Церковь.

Наталья Данилова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.