Вручением дипломов и подарков закончились Дни славянской письменности и культуры в г. Артемовском

28.05.2013

Каждый год, 24 мая, православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия – монахов, которые при своей жизни и служении Господу в греческом монастыре разработали и запечатлели на века славянскую азбуку, позволившую нам передавать знания и накопленный опыт из поколения в поколение.

Вот уже на протяжении нескольких десятилетий этот праздник широко отмечается в России и является ярким свидетельством неразрывной исторической связи и культурного единства славянских народов. В этом году, весь славянский мир празднует 1150-летие со дня возникновения славянской письменности.

Жители артемовского городского округа почитают святых равноапостольных братьев славян просветителей, не только 24 мая, придя на службу в храм, но и принимая участие в мероприятиях районного Фестиваля «Дни славянской письменности и культуры», который проходит на территории АГО. Четвертый год праздник проходит по инициативе настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерея Андрея Малашенко, творческого коллектива МУК АГО ДК «Энергетик» и куратора Фестивального движения и автора проекта –Александры Смышляевой.

Этот фестиваль объединяет всех неравнодушных к русским корням, культуре и письменности и не имеет возрастных ограничений. В его рамках, традиционно, в течение 2-х майских недель, проводятся следующие мероприятия:

• Викторина для учащихся образовательных учреждений АГО «Слава вам братья, славян просветители» (на базе артемовской центральной районной библиотеки);• Тематические книжные выставки (на базе артемовской центральной районной библиотеки);• Конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Славянские мотивы от древности к современности»;• Конкурс литературного творчества «Русь святая»;• Организована работа тематических выставок клубов по интересам «Вдохновение » и «Рукодельница»;• Заключительный гала-концерт Фестиваля с награждением дипломантов и участников фестивальных мероприятий.

Хочется отметить все возрастающий интерес жителей округа к славянской культуре и своим корням. Из года в год растет количество участников Фестивального движения: 2010 год – 102 человека; 2011 год – 153 человека; 2012 год – 342 человека из которых 276 – дети в возрасте от 3 до 18 лет; в 2013 году — 297 человек.

Ежегодно, организаторы тщательно продумывают форму гала-концерта: путешествие по истории праздника или от буквы к букве; концерт с элементами исторической справки, концерт с элементами отчета и награждения и т.д.

В этом году, сценарий был построен на цитатах и афоризмах древних мыслителей, политиков, монахов, священнослужителей.

Отрадно, что дата гала-концерта совпала с днем почитания святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – 24 мая. Собрался полный зал зрителей, в числе которых, конечно, были и победители, и призеры IV районного Фестиваля «Дни славянской письменности и культуры ».

Открыла гала-концерт младшая группа воспитанников театральной студии «Кураж», поведавшая зрителям в стихах о том, как появилась кириллица и глаголица, о значении букв и отличии современного и старославянского алфавита.

Затем, слово для открытия Фестиваля, приветствия всех собравшихся, и вручения памятных подарков, дипломов и благодарственных писем за конкурс литературного творчества «Русь святая» было предоставлено настоятелю храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерею Андрею Малашенко.

Блоки награждений сменялись яркими выступлениями юных артистов из Детской школы искусств № 1, хореографической студии «Младешенька», вокального ансамбля педагогов ДШИ № 1, солистов театральной студии «Кураж» МУК АГО ДК «Энергетик», победителей конкурса литературного творчества «Русь святая» в рамках Фестиваля, победителя всероссийских и областных конкурсов художественного чтения Балакиной Л.А.

Атмосфера в зале царила добрая, радостная; каждый номер зрители встречали «на ура» и, конечно же, аплодисментами чествовали тех, кто компетентным жюри был признан лучшим в конкурсах и викторинах (а таких оказалось около 30 %).

Право вручить подарки, дипломы и благодарственные письма за участие в конкурсах и викторинах, в блоках награждений, кроме настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерея Андрея Малашенко, было предоставлено настоятелю храма во имя св. прп. Серафима Саровского иерею Игорю Аксенову и настоятелю храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы иерею Дионисию Корепанову. Памятные подарки были предоставлены настоятелем храма во имя св. пророка Божия Илии в г. Артемовском и благочинным Алапаевско-Артемовского благочиния иереем Николаем Трушниковым, и настоятелями выше обозначенных храмов Алапаевско-Артемовского благочиния.

Завершился гала-концерт, по традиции, гимном святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в исполнении хора средних классов ДШИ № 1 г. Артемовского и всех участников гала-концерта.

На следующий год Фестивалю исполняется 5 лет, и уже сейчас началась подготовка к празднованию этой даты.

Александра СмышляеваФото – Сергей Загайнов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.