Под покровительством св. благоверного великого князя Александра Невского

12.09.2013

12 сентября с праздничной Божественной литургии в Александро-Невском храме начались торжества в честь небесного покровителя города Каменска-Уральского — святого благоверного великого князя Александра Невского.

С именем великого полководца, защитника веры православной Каменск-Уральский связан со времен основания города. Из исследований историка — краеведа В. Ермакова следует, что «…У города Каменска-Уральского (в прошлом «Каменский завод») был «свой» святой, особо почитаемый среди прочих… Им был Александр Невский, защитник земли русской и православной веры».

Желая отдать дань памяти предкам, инициативная группа местных краеведов обратилась к главе города Виктору Якимову и к благочинному Южного церковного округа митрофорному протоиерею Иоанну Агафонову с просьбой установить на центральной городской площади памятник «Каменская звонница». Идея была поддержана, но в ходе подготовки празднования 300-летнего юбилея города задумка переросла в более масштабный проект. Так, в 1999 году был освящено место под строительство часовни, и уже в 2001 году на городской площади была построена и освящена часовня во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

На сегодняшней день часовня получила статус храма, что дает возможность совершения Литургии – приношения бескровной жертвы за всех православных христиан.

Поздравляя прихожан с престольным праздником, секретарь Каменской епархии протоиерей Николай Гвоздев подчеркнул особую значимость подвига Александра Невского в истории государства Российского и призвал верующих к молитвенному почитанию небесного покровителя города.

По окончании Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг Александро-Невского храма.На этом торжества не закончились и уже в 12 часов в храм пришли родители пожелавшие крестить своих детей в день св. Александра Невского с именем Александр, Александра. Три младенца сегодня присоединились к Церкви Христовой.

— Нам очень приятно отметить этот день таинством крещения, — сказал настоятель Александро-Невского храма иерей Сергий Вяткин. – Это первый шаг для воссоединения человека и Бога и вдвойне знаменательно, что этот шаг сделан в день небесного покровителя нашего города.

Крестный отец маленького Александра (2,5 месяца) Алексей очень рад крестить крестника в этот день. На его плечи ложиться нелегкая задача по воспитанию своего крестного сына в вере православной, но Алексей уверен, что с помощью Божией он вырастит из маленького Александра большого христианина. А вот мама маленькой Александры (1,5 г) Юлия рассказала нам, что они с папой ждали сына, но родилась дочка, поэтому, учитывая желание папы, они решили назвать ее Александрой. О возможности крестить ребенка в день памяти Александра Невского родители узнали от знакомой и сразу же приняли решении о крещении своей любимой доченьки.

Вечером того же дня в торжественной обстановке всем принявшим крещение были вручены свидетельства о совершенном таинстве и подарки.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.