В селе Филатовское освящён родник

06.11.2013

В один из осенних погожих деньков прихожане Вознесенского храма села Филатовское Сухоложского района собрались у родника.

В этот день для сельчан состоялось значимое и долгожданное событие – освящение родника. Чин освещения родника совершил благочинный Ирбитско-Камышловкого церковного округа иерей Максим Дударенко.

Идея освятить источник принадлежит группе местных жителей, которые своими силами благоустроили родник. Иерей Максим Дударенко в своём обращении к присутствующим пожелал, чтобы в скором будущем установить на маковке освященного родника православный крест.

– Вода здесь очень вкусная, а после освящения она ещё будет и целебная, – сказал священник, – всех вас поздравляю с этим событием и призываю к тому, чтобы вы относились к этому месту с благоговением.

После освящения родника люди потянулись к нему, чтобы набрать и испить чистой целебной воды. Жители Филатовского рассказали о значении воды, а творческие коллективы «Вдохновение» и «Белый яр» исполнили русские песни.

Кстати, новоосвященный родник обладает отличительной особенностью – зимой вода в нем не замерзает.

Светлана Черемных