В праздник Входа Господня в Иерусалим епископ Мефодий совершил Литургию и диаконскую хиротонию в Свято-Троицком кафедральном соборе

14.04.2014

13 апреля 2014 года, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил Литургию и диаконскую хиротонию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

Евангелие повествует нам о том, что накануне Господь Иисус Христос совершил чудо воскрешения святого праведного Лазаря. На следующий день Христос въехал в Иерусалим – главный город Святой Земли на молодом осленке, приветствуемый множеством людей, узнавших о чуде воскрешения Лазаря. Народ постилал на Его пути свои одежды и ветви деревьев, торжественно восклицая: «Осанна (спасение) Сыну Давидову!» – так у евреев было принято встречать царей и победителей.

По церковной традиции верующие Каменской епархии в этот день пришли на богослужение в храмы с вербными веточками в руках. Они, как бы встречая невидимо грядущего Господа, стояли на богослужении с вайями (вербами). Вербы заменяют пальмовые ветви, которые держали в руках жители Иерусалима, когда встречали Христа. Отсюда и другое название праздника – Вербное воскресенье.

Прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора разделили радость праздника с правящим Архиереем. В этот день в храме было многолюдно, потому что Вербное воскресенье – один из самых известных в народе праздников наряду с Рождеством и Пасхой. В храмы спешат даже те, кто бывает в них всего несколько раз в году. Взрослые пришли вместе с детьми, которые держали нежные зеленые прутики с «котиками». После богослужения все, принесенные в храм вербочки были окроплены святой водой.

По прочтении Евангелия епископ Мефодий обратился к прихожанам с проповедью на тему Евангельского чтения. Наставляя верующих, в своем слове архипастырь говорит о том, что Господь, входя в Иерусалим, плакал, потому что видел сердца людей. Владыка напомнил пастве о приближающемся времени испытаний, о том, что каждому верующему предстоит пройти свой путь и остаться верным Христу. По его словам каждый будет отвечать за себя.

— Толпой мы не спасемся, толпой мы можем погибнуть. Спасается каждый лично. Об этом будем помнить, — заметил архипастырь. – Входя в последние дни Поста, постараемся посмотреть в свое сердце, вынести суд о себе, принести последнее покаяние в течение этого постного подвига, встретить с радостью день Святого Воскресения.

Праздник Входа Господня в Иерусалим стал днем начала служения Церкви в диаконском сане для прихожанина храма Св. ап. Петра и Павла г. Талицы Кирилла Цепелева. Во время Божественной литургии епископом Каменским и Алапаевским Мефодием он был рукоположен во диаконы.

Еще одним замечательным подарком для прихожан в этот праздник стало немного робкое, но вместе с тем чистое детское пение. Воспитанники воскресной школы собора на запричастном стихе пропели тропарь, кондак и величание празднику. Юные певчие очень волновались славя Христа, их, подпевая, поддержали родители. Даст Бог и детская Литургия станет традицией в этом большом чадолюбивом храме.

По окончании богослужения Владыка Мефодий еще раз поздравил всех с праздником и напомнил, что службы Страстной седмицы все удивительны и потрясающи, способные переменить отношение человека к жизни. Поэтому архипастырь призвал верующих по возможности посетить все богослужения этой седмицы.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.