Летний отдых при храме

24.06.2014

С 2 по 20 июня при Свято-Николаевском храме г.Тавды действовала летняя оздоровительная площадка, на которой отдыхало 15 детей в возрасте 7-9 лет. В связи с открытием летнего отдыха настоятелем Свято-Николаевского прихода протоиереем Сергием Циммером был отслужен молебен на начало доброго дела. Согласно установленному распорядку дня каждое утро для детей начиналось с совместной молитвы в храме, завтрака, зарядки на свежем воздухе, а также изучения житий святых и иконографии, душеполезных бесед и познавательных мероприятий.

После утреннего правила старший воспитатель Анастасия Крегель познакомила детей с правилами поведения в храме, сказала о том, что во время Божественной литургии девочкам полагается стоять слева от царских врат, напротив лика Пресвятой Богородицы, а мальчикам – по правую сторону от царских врат, где образ Христа Спасителя.

С большим интересом и вниманием ребята слушали жития святых угодников Божиих: святителя Николая Чудотворца, святой блаженной Ксении Петербургской, преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой, царя-страстотерпца Николая II и других, – к образам которых все могли приложиться в храме. Кроме этого, с детьми проводились уроки по основам православной культуры, беседы о добре, вежливости, дружбе. С удовольствием ребята слушали поучительные рассказы православных детских писателей, в уютной обстановке вместе с педагогами смотрели православные притчи, мультфильм под названием «Твой крест» и добрые советские мультфильмы. С помощью воспитателя подрастающие христиане готовились к Таинствам Исповеди и Причастия, находили ответы на вопросы «Что такое грех?», «Какие бывают грехи?». В качестве самостоятельной подготовки к исповеди каждому из ребят был дан список грехов, которые может сотворить человек.

Благодаря педагогу Анастасии Крегель и ее помощникам, Елизавете Ефимовой и Марии Бондаревой, детворе не приходилось скучать на летней площадке. Игровая программа была насыщена викторинами, конкурсами, спортивными состязаниями, веселыми стартами. От души девчонки и мальчишки играли в народные игры «Золотые ворота», «Как у дядя Нестора», «Кошки-мышки». В свободные минуты готовили концертные номера: разучивали детские песенки, стихи, чтобы порадовать близких своими талантами. Согласно Евангельской притче о талантах Иисус Христос «одному дал пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе…» (Мф. 25:15). Маленькие звездочки открывали во время отдыха свои таланты: играли на балалайке, скрипке, танцевали в конкурсе под названием «Алло, мы ищем таланты!». Ведь талант – дар Божий, он дан человеку, чтобы его развивать.

За время пребывания на летней площадке шумная детвора и воспитатели подружились, лучше узнали друг друга. Как радушные хозяева, вместе принимали к себе гостей. Одним из них стала сотрудник музея русского быта ДПЦ «Древо познания» Надежда Чепелкина, которая рассказала ребятам об особенностях народной куклы и научила мастерить своими руками травяную лошадку.

В последний день площадки состоялся праздничный концерт, подготовленный ребятами для родителей. Выступление никого не оставило равнодушным.

Мария Беннер порадовала всех игрой на балалайке, исполнив пьесу «В траве сидел кузнечик». Песенку «Сурок» сыграла на скрипке Ангелина Ефимова. Маша Печенкина прочитала стихотворение «Про слона» и вместе с Ангелиной Ефимовой спела песенку «Не обижайте муравья». Юные дарования не переставали удивлять окружающих своими талантами, творческими способностями. Ребята и педагоги с удовольствием показали гостям, как научились петь хором песни «Если с другом вышел в путь», «Чунга-Чанга», а также песенку «Доброта» из известного мультфильма про Фунтика и его друзей. Завершением праздничного концерта стала песня «Первоклашка» в исполнении трио Насти Печенкиной, Саши Попова, Ангелины Ефимовой. Родителям ребят, посещавших православную площадку, Анастасия Крегель вручила приглашения в воскресную школу. На следующий учебный год всех детей церковно-приходская школа ждет на занятия.

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.