Верующие Каменской епархии проводили мощи Святителя Феофана Затворника

02.07.2014

2 июля духовенство и верующие Каменской епархии торжественно проводили святые мощи святителя Феофана Затворника. После окончания Божественной литургии пять священнослужителей совершили Благодарственный молебен.

За пять дней пребывания в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского к святыне притекли тысячи людей. Храм был открыт по 14 часов в сутки – и в будни, и в выходные поток людей не иссякал. Кажется, сюда пришло пол-Каменска. Да и другие города епархии посылали своих паломников.

Особый знак благоволения Божия к нашей епархии, наверное, в том, что день памяти перенесения мощей Феофана Затворника 29 июня мы праздновали словно в присутствии великого Святителя – рядом со святыней.

Старые и молодые, средний возраст и дети приходили, чтобы помолиться Святителю о своих нуждах. Очень много было недужных людей, они припадали к мощам с величайшей надеждой.

В храме постоянно совершались молебны Святителю. Прихожане собирались для чтения акафиста. Песнословия и ходатайства великому учителю уносились высоко под своды храма: «Святителю отче Феофане, моли Бога о нас!».

Интерес, страх, плач, благоговение, надежда – эти чувства были написаны на лицах людей. Каждый нес святому свои вопросы и просьбы и получал по вере нашей. Мощи святого угодника источают нам великую благодать Божию, которую при жизни он стяжал. И эта благодать освящает дух и тело человека, помогая ему во всех добрых делах.

Во время прощания со святыней иерей Михаил Шляхтюк сказал:

– Мы должны понимать, что эта жизнь временная, скоротекущая есть подготовка к вечности. И мы являемся меньшими братьями наших угодников Божиих. Они отличаются от нас своей благочестивой жизнью, своими земными подвигами молитвы. Мы должны брать с них пример, чтобы обрести хотя бы частицу благодати, непрестанно молиться и просить их помощи. Если человек едет в другой город, то старается заранее познакомиться с жителями его, чтобы подружиться и остановиться у них. Так и мы сейчас должны подружиться с теми, кто находится сейчас в Царствии Небесном, чтобы потом они нас там встретили и определили, ходатайствовали о нас. Дай Бог, чтобы святитель Феофан услышал наши молитвы и в будущем упросил Господа проявить к нам милость – дать время на покаяние, а потом принял нас в Царствии Небесном.

Надеемся, что каждый человек, прикоснувшийся к мощам, совершил хотя бы маленькое, но открытие.

Тамара: Если бы я сегодня не пошла на службу, то не получила бы такую радость! Стройное пение и соборное обращение к такому молитвеннику очищает души всех стоящих в храме.

Людмила: Случайно взяла как-то раз в библиотеке собора книгу Феофана Затворника. И была поражена глубиной его мысли. Мудрость такую вдохнул в него Бог, поэтому и называют его богодухновенный. Недаром он был ректором Санкт-Петербургской духовной академии. В этом году отмечается 200-летие со дня его рождения, а мысли его так актуальны сейчас. При всей нашей грамотности мы еще очень далеки от истинного знания. Если мы задумываемся о духовном совершенствовании, то книги его просто незаменимы!

Вера: Все мы болящие – кто душой, кто телом. А страстей сколько в нас… Вот к игумену Феофану и обращаемся, чтобы избавил от них. За детей молимся, чтоб вразумил их.

Алефтина: За что нам грешным такая милость? Не надо никуда ехать – сам святой пришел к нам! Мы встретились с благодатью. Необыкновенное переживание, невыразимое словами! Проводили мощи – будто с родным человеком попрощались.

Под молебное пение мощи величайшего подвижника XIX века проводили в Екатеринбург.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.