День небесного покровителя и воинской славы отметили в Каменске-Уральском

13.09.2014

12 сентября Каменск-Уральский и его жители отметили День небесного покровителя – святого благоверного великого князя Александра Невского и День воинской славы. В этом году впервые эти два праздники объединили в одно масштабное городское мероприятие.

Торжества начались с череды праздничных богослужений, которые были совершены накануне и утром во всех городских храмах. В храме-имениннике, носящем имя святого Александра Невского была соборно совершенна Божественная литургия, которую возглавил Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин). Молебным пением и крестным ходом закончилось утреннее богослужение и уже вечером к 16-00 сюда же на молебен снова собрались верующие Каменска-Уральского.

Помолившись своему небесному покровителю, участники молебного пения крестным ходом проследовали на Аллею славы, где приняли участие в митинге памяти. Там священнослужители совершили заупокойную литию по всем воинам за веру и Отечество живот свой положивших. Главным событием на митинге стала передача городскому музею им. И.Я. Стяжкина форменной рубашки и галстука героя Российской Федерации, почетного гражданина Каменска-Уральского генерала Виктора Дубынина.

Продолжились праздничные мероприятия на городской площади, где состоялся концерт и была развернута интерактивная выставка военно, мото и спецтехники. Открыл праздничную программу епископ Каменский и Алапаевский Мефодий:

— Сегодня, на этой площади, где соединяются ум и сердце города мы празднуем День воинской славы и День святого благоверного князя Александра Невского. Ум – это городская администрация, а сердце – это храм святого Александра Невского. Из исследований местных краеведов мы знаем, что Александр Невский был покровителем этого поселения, а теперь уже города с самого дня его основания. Александр Невский – это тот человек, имя которого граждане нашей страны выбрали как имя России. Когда мы говорим об Отечестве мы говорим о том, что продолжаем дело тех людей, которые заложили нашу Державу. Решения Александра Невского на века определили ход истории нашей страны. Имея такого небесного покровителя, мы не только можем продолжать его дело многовековой давности, но мы можем призывать его быть участником нашей жизни, жизни нашего города, потому что святые церкви всегда рядом и готовы помочь, когда мы к ним обращаемся за помощью. Я надеюсь, что молитвами Александра Невского город будет процветать и в этом городе будет прорастать благочестие.

Мэр города Михаил Семенович Астахов поздравил горожан с праздником и выразил надежду, что сегодня кто-нибудь из ребят, прикоснувшись к военной к технике, решит связать свою жизнь с профессией военного или спасателя. Он пожелал молодому поколению и всем жителям Каменска-Уральского любить свой город, свою страну, и делать все, что необходимо для её процветания.

Продолжил праздник торжественный парад кадетов лицеев милиции и МЧС. Стройными рядами и уверенным шагом прошли они по площади перед храмом св. блг.Александра Невского. Затем творческие коллективы города подхватили эстафету концертной программы.

Одновременно с концертом на городской площади начали свою работу интерактивные площадки. Свои экспозиции подготовили пятнадцать патриотических организаций города. Ребятня с удовольствием лазила по БМП и радиолокационной установке. Не меньший интерес среди подростков вызывала пожарная техника. МЧСовцы с гордостью продемонстрировали недавно приобретенную автолестницу, длина которой 45 метров. С ее помощью каменские огнеборцы теперь смогут добираться до верхних этажей шестнадцатиэтажных зданий.

Все желающие смогли посмотреть и потрогать военную технику, разобрать — собрать автомат Калашникова, померить костюмы химзащиты, поупражняться в перетягивании каната, помериться силой в армрестлинге и поднятии гири, попрыгать на скакалке, поучаствовать в казачьих играх и забавах.

Закончился праздник грандиозным молодежным флешмобом с развертыванием стометрового полотнища Российского триколора. Сто метров бело-сине-красного полотнища растянули сто человек и под песню «Давай Россия!» станцевали красивейший танец триколора. Кроме того, несколько самых отважных каменцев поднялись в небо на воздушном шаре, чтобы запечатлеть это действо на свои камеры.

Праздник, посвященный св.блг. Александру Невскому проводится в Каменске-Уральском второй год и уже чувствуется по количеству пришедших, что он стал поистине городским и народным. Это говорит о том, что такие патриотические мероприятия нужны городу, они поднимают российский дух, сплачивают поколения. Знания и чувства не передаются генетически, их нужно формировать. В Каменске-Уральском эту истину поняли и прилагают максимум усилий, чтобы подрастающее поколение воспитывалось на патриотизме, без которого государство не может быть сильным.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.