Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов принял участие в мероприятиях для войсковых священников

27.09.2014

Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством, войсковой священник ОВКО митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов принял участие в мероприятиях для войсковых священников в период с 1- 10 сентября 2014г.

1 сентября 2014 года, в праздник Донской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского ставропигиального монастыря в Москве. Накануне из Государственной Третьяковской галереи в обитель была принесена чудотворная Донская икона Божией Матери. В завершение визита в Донской монастырь Святейший Патриарх Кирилл посетил Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, расположенный в стенах обители. Председатель комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл рассказал Предстоятелю о деятельности возглавляемой им структуры и представил ключевых сотрудников. Святейший Патриарх пожелал председателю и всем сотрудникам комитета помощи Божией в трудах на благо Церкви.

2 сентября 2014 года в Москве в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством под председательством главы комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялось плановое заседание коллегии войсковых священников. На заседании присутствовали войсковые священники 11 реестровых казачьих обществ, заместитель председателя Синодального комитета Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством протоиерей Георгий Арбузов, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с казачеством Митрополичьего округа в Республике Казахстан иерей Евгений Козлов, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством — ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин и руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти К.А.Трунов.

Открывая заседание коллегии, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл рассказал собравшимся об утверждении Его Святейшеством редакции «Положения о войсковом казачьем священнике».

Глава Синодального комитета особо подчеркнул необходимость регулярно проводить мониторинг религиозной ситуации в войсковых казачьих обществах. Владыка поручил войсковым священникам ежемесячно, не позднее 10 числа, направлять информационную справку о конкретных мероприятиях, проведенных епархиальным отделом по взаимодействию с казачьими обществами, а также о результатах проводимых статистических исследований и мониторингов религиозной ситуации в казачьих обществах.

6 сентября в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ланшафтном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве в рамках форума «Экономическое, социальное и духовно-нравственное развитие казачества: опыт Ставропольское края» состоялось открытие выставки «Судьба русского казачества в XX веке. К 95-летию начала политики расказачивания».

Экспозиция более чем из 100 документов, фотографий, карт боевых действий и плакатов 1917-1920-х гг. из фондов российского государственного архива социально-политической истории посвящена самому сложному периоду в отечественной истории, когда в годы братоубийственной гражданской войны значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям.

Организаторами данного проекта являются Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ).

6 сентября в г. Ставрополе на базе Ставропольского государственного аграрного университета открылся форум «Экономическое, социальное и духовно-нравственное развитие казачества: опыт Ставропольского края». Его работу возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Состоялась презентация опыта работы Ставропольского края по духовно-нравственному развитию казачества.

В ходе форума состоялась региональная конференция «Духовно-нравственное возрождение казачества и задачи СМИ», межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование и развитие системы непрерывного образования казаков: духовно-нравственный аспект. Опыт Ставропольского края». Были организованы заседания круглых столов «Информация в современном мире: смыслы, логистика, эффективность стратегий»; «Вопросы хозяйственной деятельности казачьих обществ и землепользования»; «Государственная служба российского казачества – современный аспект».

Участники мероприятия получили представления, знания, навыки работы со СМИ, что позволит укрепить контакты и деловое взаимодействие представителей духовенства с региональными, местными, «казачьими» СМИ, «новыми» СМИ.Поднимался вопрос усиления внимания руководства регионов к проблемам сохранения этнокультурной идентичности казаков.

Состоялось обсуждение главных проблем и перспектив духовного окормления и воцерковления казачества, обмен практическим опытом работы.

Участники обсудили вопросы хозяйственной деятельности казачьих обществ и землепользования, современные аспекты государственной службы российского казачества.

7 сентября, в день памяти покровителя Терского казачьего войска св. апостола Варфоломея, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отслужил в Казанском соборе города Ставрополя первую Божественную Литургию после росписи. Вместе с Владыкой служило духовенство епархии, а также сослужили войсковые священники казачьих войск, духовенство Ставропольской епархии.

После богослужения в рамках форума «Экономическое, социальное и духовно-нравственное развитие казачества: опыт Ставропольского края» в Ставропольской библиотеке имени Лермонтова состоялась презентация книги В.Г. Крыласова «Истории и сказы Ставрополья», на которой казаки и гости мероприятия могли пообщаться с автором.

А в выставочном зале союза художников Ставрополья прошел круглый стол «Вера и вечность. Героический подвиг Российского казачества», посвященный 100-летию начала Первой Мировой войны.

9 сентября 2014 года в городе Ставрополе в офисе гостиницы «ЕвроОтель» состоялось рабочее совещание представителей руководства Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с войсковыми священниками.

На заседании ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин и руководитель отдела по работе с епархиями и органами государственной власти К.А. Трунов обсуждали рабочие вопросы текущей деятельности, а также подробно разъяснили войсковым священникам порядок проведения мониторинга религиозной ситуации в казачьих обществах. Сотрудники Синодального учреждения обратили особое внимание на регулярность направления в Синодальный комитет корректных и исчерпывающих данных, отражающих особенности и проблематику работы атаманов всех уровней и духовников, окормляющих казачество.

10 сентября 2014г. участие в работе заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества состоялось под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Беглова.

Участники заседания подвели предварительные итоги деятельности Совета при Президенте РФ по делам казачества в текущем году. На заседании рассмотрена реализация Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года, заслушана информация об основных направлениях взаимодействия МВД и войсковых казачьих обществ. На обсуждение были вынесены вопросы создания общественных проектов патриотического воспитания молодежи, как например, реализация межрегиональный православного проекта «Казачьи рубежи России» и проведение I Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне».

Пресс-служба Каменской епархии/ Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.