Архипастырское благословение получили курсанты Еланского окружного учебного центра Центрального военного округа

17.11.2014

16 ноября Еланский окружной учебный центр Центрального военного округа посетил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Там он совершил Божественную литургию в храме Центра, который в этот день отпраздновал день небесного покровителя – святого великомученика Георгия Победоносца.

В Окружном учебном центре проходят подготовку курсанты из разных регионов России. Здесь за четыре месяца они получают начальную военную подготовку по 14 специальностям: командир, механик — водитель, наводчик-оператор танка, оператор боевой машины пехоты, связист и др. Но кроме военных наук ребята учатся настоящей мужской дружбе и взаимовыручке.

Для духовного общения силами военнослужащих на территории Центра был построен храм. Здесь верующие курсанты могут участвовать в таинствах и богослужениях, а желающие присоединиться к Церкви Христовой подготовиться и принять Таинство крещения. Настоятелям храма и духовным наставником для ребят уже много лет является иерей Вячеслав Сергеев. Он всегда рядом с курсантами и готов помочь мудрым советом. Солдаты откликаются на его заботу и во многом ему помогают, вкладывая в свой труд частичку души. Поэтому в Георгиевском храме по-домашнему тепло и уютно, многое здесь сделано руками военнослужащих.

Большим утешением для всех назвал состоявшееся богослужение Преосвященный Мефодий. В этот день вместе с архипастырем молились священнослужители близлежащих приходов, курсанты и прихожане храма. По словам Владыки, для воинов православная вера дает внутреннюю убежденность в своей правоте.

— Человек, знающий вещи, за которые можно жизнь положить, по сути, непобедим – уверен архипастырь.

После Литургии Владыка Мефодий встретился с курсантами. Около 700 военнослужащих, оставшихся в Учебном центре для прохождения дальнейшей службы, затаив дыхание слушали наставление епископа. А разговор шел об отношениях между наставниками и новичками, о верности клятве, а для военных клятва – это воинская присяга, о мужской дружбе и многом другом.

В конце беседы Преосвященный Мефодий поблагодарил всех за теплый прием и преподал желающим архипастырское благословение.

Пресс-служба Каменской епархии, фото Андрей Сухов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.