Милосердие в нашей жизни или как исполнять Божию заповедь?

02.12.2014

«Будьте милосердны, как и Отец ваш Небесный милосерд» – сказано нам в Евангелии. Совсем недавно на воскресной литургии читался отрывок, посвященный милосердному самарянину. Не в первый раз с амвона звучала проповедь о необходимости оказать милосердие нашим ближним, которыми, по слову Господню, являются все окружающие люди, которые нуждаются в нашей помощи. И не в первый раз можно услышать вопрос: «как же претворять в жизнь Евангельскую заповедь сегодня? Как правильно оказывать милосердие?».

Не спешите улыбаться, говоря, что желающий оказать помощь людям всегда найдет тех, кто с благодарностью ее примет. Попробуйте сначала объяснить человеку, далекому от веры, зачем Церковь награждает орденами и медалями людей, которые жертвуют крупные суммы на благотворительность. А нужно ли давать деньги подвыпившему мужчине, который, скорее всего, потратит их вновь на удовлетворение своей страсти? Эти вопросы подчас заставляют нас задуматься, правильно ли мы живем, тому ли человеку помогли, и в следующий раз деньги достаются уже не так охотно. Мотивы могут быть разные: от «пусть жертвуют те, кого за это награждают, у них много денег – сам Бог велел, а я лучше своей семье помогу» до «я готов пожертвовать, но не этому человеку. По глазам вижу – на выпивку просит».

Как же быть милосердным сегодня? Чтобы это узнать, достаточно обратиться к Священному Писанию, которое актуально для любого времени. Вспомним Авраама, который имел традицию не садиться за стол, пока не встретит странника и то, как в виде трех странников однажды он принял у себя Самого Бога. А милосердный самарянин – был ли он богат? Мы не знаем. Наверное, потому, что это не имеет большого значения. Богат человек или беден – его милосердный порыв нужно поощрять и радоваться, что благодаря этому кто-то голодный будет накормлен, а бездомный получит кров. Можно вспомнить и традиции родной страны и узнать, что православные русские воины на поле боя проявляли деятельное милосердие к побежденным врагам – в истории описан случай, когда казаки накормили праздничной пасхальной пищей черкеса, которого они конвоировали.

Нужна ли все же осмотрительность в делах милосердия? Несомненно, ведь мы имеем и такое наставление. «Пусть твоя милостыня запотеет у тебя в руках, прежде чем ты узнаешь, кому подаёшь» – сказано в «Поучениях 12 апостолов», древнейшем документе Церкви. И это справедливо – греху потакать не следует. Как и во всех делах, здесь нужна рассудительность, чтобы подвыпившему человеку, просящему милостыню, помочь не деньгами, а просто предложить необходимый продукт питания. Самое же главное для нас – это помнить, что милосердие не просто доброе дело, а качество души, добродетель, которая должна быть живой и деятельной.

Антон Рожин

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.