В Каменске-Уральском прошли детские Рождественские елки и концерт

10.01.2015

Рождество Христово широко отпраздновали в Каменске-Уральском. Праздничные богослужения прошли во всех храмах, а 8 января город принимал гостей со всей епархии.

Второй год концерт и детские Рождественские елки от имени епархиального архиерея устраивает Каменская епархия и администрация Каменска-Уральского.

Юные прихожане храмов и их родители, беженцы с Украины, воспитанники детдома и приюта «Лада» побывали на двух Рождественских представлениях в социально-культурном центре.

Перед началом праздничного представления с кратким словом к маленьким зрителям обратился владыка Мефодий:

– Иисус Христос очень любит детей. Он даже сказал взрослым: если не будете как дети, то не войдете в Царство Небесное. Мы, взрослые, смотрим на вас и учимся как у учителей-наставников умению быть со Христом и радоваться. Надо, чтобы мы всегда оставались добрыми: и будучи детьми и став взрослыми.

Дети посмотрели спектакль городского театра «Рождественский подарок» по пьесе актёра Екатеринбургского ТЮЗа Владимира Сизова. Поистине сказочная история, случившаяся под Рождество Христово с современной девочкой, никого не оставила равнодушным. В ней было и вертепное действо, и посещение ангела, и чудный сон, и сбывшаяся мечта. Кто-то насладился игрой актеров, кому-то понравился мультик, кто-то впервые открыл для себя евангельский сюжет, а кто-то утвердился в истине.

Татьяна Цивилева: Вчера мы были на праздничной службе, а сегодня на епархиальной елке. Сердце наполнилось радостью. Очень понравилась полезная и познавательная история. Спектакль проповедует семейные ценности.

Елена Дудина: Я очень рада, что спектакль повторили. Меня он очень тронул, до слез.

Анастасия Доценкова: Детям понравился мультфильм – добрый, поучительный.

Татьяна Андреева: Когда в кукольном вертепе рассказали про злодейство Ирода, я заплакала. Хотя история эта древняя, но до сих пор трогает сердце.

Елена Кочнева: Спектакль вновь нас убеждает, что с рождением Иисуса Христа в мир пришла доброта и любовь.

После представления веселый заяц загадывал ребятам загадки и учил танцевать. А после все дети получили сладкие рождественские подарки, которым были очень рады.

Вечером на сцене СКЦ состоялся концерт. Его открыли Преосвященный Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский и глава города Каменска-Уральского Михаил Астахов. Они поздравили собравшихся с Рождеством Христовым.

Затем прозвучали духовные песнопения, посвященные Рождеству Христову. Их исполнил хор «Экспромт» под управлением Елены Санниковой. Праздничную программу продолжили гости с Украины — кобзарь Василий Жданкин и его дочь Анастасия.

Они пели о богатой русской земле, о вере православной, о Рождестве Христовом. Завораживающий голос Анастасии пробуждал в душе зрителей высокие чувства.

А когда пришли колядовщики, началось ярмарочное веселье. Все с удовольствием зарядились ритмами современной колядки. Сердца зрителей растопил настоящий русский пляс в исполнении ансамбля танца «Юность».

И снова на сцене Василий Жданкин с лирично проникновенными есенинскими строками «Ты жива еще, моя старушка», а потом стихи Константина Романова о Великой княжне Елизавете Федоровне «Ты так невыразимо хороша».

Бог создал нашу землю, наше Отечество. Наши благочестивые предки – прадеды, святые и герои – любили ее и берегли, поливая потом и кровью. И сегодня мы призваны ее хранить: возделывать и защищать. Об этом пели Василий и Анастасия Жданкины, а когда прозвучал рефрен «Черного ворона» «слава донским казакам», из зала донеслось громкое казачье «Любо».

В такт песни «Русь молодая нам дорога» зрители громко аплодировали исполнителям танцевальной композиции. Вдохновенные пластические образы защитников Отечества пробудили искренние патриотические чувства.

В этот вечер серебряный голос Анастасии разливался по всему залу, она исполнила несколько песен, посвященных Украине. А когда зазвучала «Ридна мати моя» в исполнении Василия Жданкина, то зал затих, у многих слезы навернулись на глаза.

Завершила концерт задорная танцевальная композиция «Матушка Россия», вызвавшая гром аплодисментов.

«Ты гуляй гармонь и веселись душа,До чего ж моя Россия хороша!»

Горожане выходили из зала с просветленными лицами.

Елена Шатько: Чудесные танцевальные коллективы сегодня порадовали нас. Прекрасные костюмы, отточенная техника, замечательное актерское мастерство.

Людмила Банникова: Так жаль наших братьев по вере. Когда Василий Жданкин запел «Ридна мати моя», я вспомнила всех знакомых украинцев, представила, сколько там сейчас убили людей, и слезы выступили невольно. Очень больно. Помню, в детстве мы надевали вышитые кофточки, веночки, ленточки и плясали украинские танцы. У нас это в крови, мы – братья. Этот концерт – очищение души, катарсис.

Елена Асташонок: На концерте присутствовали глухонемые люди с сурдопереводчиком – они были счастливы! Хочется отметить высокий профессионализм организаторов, режиссеров концерта. За этим чувствуется талант и большие потенциальные возможности. Русская душа по-настоящему развернулась.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.