Священнослужитель Алапаевска организовал ремонт дорожного полотна

07.05.2015

Клирик храма в честь великомученицы Екатерины иеромонах Макарий (Чибисов) предложил жителям соседних частных домов объединить усилия и отремонтировать улицу за свой счет.

Дорога на улице Папанинцев в Алапаевске до недавнего времени была сплошь в ямах. Ремонт не предвиделся: даже на центральные дороги скудных средств городского бюджета не хватает, что говорить про частный сектор на периферии. Отсутствие денег и ремонтных перспектив подтвердил и ответ из администрации города.

Тогда отец Макарий как один из жителей взял инициативу в свои руки. Обошел порядка 10 домов, обсудил ситуацию с соседями. В итоге было принято совместное решение: собрать деньги и организовать ремонт самостоятельно. Каждая семья сдала в общий котел по 5 тысяч рублей.

За помощью в поставке материалов и проведении дорожных работ отец Макарий обратился в ряд организаций. Они оказали большое содействие уважаемому в городе священнослужителю: доменный цех Алапаевского металлургического комбината выделил шлак, а Нейво-Шайтанский, Асбестовский и Ясашенские карьеры пожертвовали гранитный отсев и щебень. За небольшую плату предприятия предоставили технику — грейдер и каток.

Все эти события происходили еще в прошлом году. Тогда удалось отремонтировать примерно 100 метров дороги, а на оставшуюся сумму продолжили ремонт уже нынешней весной. Результатом жители улицы остались довольны: теперь по отремонтированному участку без риска получить повреждения могут ездить не только большегрузы, но и легковые авто.

Кстати, у самого иеромонаха Макария нет личного автомобиля, да и дом его находится в начале улицы. Так что в организации ремонта дороги им двигал отнюдь не частный интерес, а забота о ближних.

Этот удивительный пример деятельной любви к людям и заботы о родном городе может послужить руководством к действию и для других жителей Алапаевска, в том числе и для должностных лиц.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.