Колокол должен стать символом России

12.07.2015

В рамках «Царских дней» и 1000 преставления равноапостольного князя Владимира 11 июля в одиннадцатый раз на главной площади кафедрального города, у храма-часовни во имя благоверного князя Александра Невского прошел фестиваль «Каменск-Уральский – колокольная столица».

Словно услышав молитвы священников и прихожан каменских храмов, Господь даровал нам в череде дождливых дней один солнечный – специально для проведения ежегодного колокольного фестиваля.

Каменск действительно стал колокольной столицей, поскольку на заводе Николая Пяткова отливается 40% всех колоколов России. По мнению специалистов, Пятков со своими мастерами берет не только количеством, но и отменным качеством. Это подчеркнул, открывая фестиваль, владыка Мефодий:

– Подобный фестиваль позволяет нам понять, что символом России является, конечно, не балалайка, а колокол. Надеюсь, что в конце концов в сознании жителей нашего города это станет совершенно очевидным.

Далее владыка отметил знаковую дату, которой посвящен фестиваль, – 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, выбором Православия определившего на века будущее нашей страны:

– Церковь и создала ту Русь, которую мы знаем, Русь святую. И сам князь, по свидетельству летописцев, сначала был довольно жестоким правителем. Приняв святое крещение, он переродился и стал Великим князем Владимиром Красное Солнышко. Он был слеп, но войдя в купель, прозрел – не только очами телесными, но главное, очами духовными. Очень важно, чтобы подобные фестивали помогали и нам прозреть духовно, потому что действительно, колокольный звон будит нас к вечности.

В театрализованном представлении «Святая Русь – оплот России» участвовали 15 звонарей из Московской, Ярославской и Свердловской областей, Народная артистка России Светлана Комаричева, Заслуженный артист России Сергей Алещенков, хор под управлением Заслуженного работника культуры Елены Санниковой, солисты хореографического ансамбля «Юность».

Господь даровал России нелегкий крест, и наш народ несет его через века. Страдая, борясь и жертвуя собой. Наполняя сердца Божьим словом и побеждая врагов. О богатой истории Руси в разных лицах и жанрах поведало театрализованное представление. А начало всех начал – в Крещении Руси. В том подвиге, что подъял на себя святой равноапостольный князь Владимир.

Его мудрый выбор веры для русского народа изменил весь ход нашей истории, поэтому мы славим и чествуем его как государственного мужа и святого человека. В днепровской купели было положено начало новой – святой Руси, нашему духовному единству. По милости Господней она доныне живет в наших сердцах, народ по сей день имеет веру Христову. И потому Отечеству нашему предначертано хранить ее, в ней его спасение.

От святого князя Владимира до последнего царя Николая II российское государство крепло и развивалось. Никогда и нигде в мире не было такой огромной, величественной, континентальной державы, которая бы смогла сплотить бесчисленное разнообразие национальных культур и традиций.

Поскольку фестиваль проходил в рамках «Царских дней», символичным языком искусства была рассказана трагичная история мученической кончины Царской семьи и членов Дома Романовых на Урале.

История России – это история защиты ее рубежей. Ни одна страна в мире не переживала столько бед. Помня об этом, давайте спросим: «Хотят ли русские войны?» Этот вопрос особенно актуален в год, когда мы отмечаем 70-летие Победы над фашизмом. От Дмитрия Донского, Суворова, Кутузова, Нахимова, Скобелева, Ушакова берет начало подвиг нашего солдата в Великой Отечественной войне.

Исторические экскурсы концерта сменялись песенными легендами, духовные песнопения – прекрасными танцевальными композициями на темы военных и современных саунд-треков. Зрители громко аплодировали, подпевали хитам, подтанцовывали в ритме музыки. Все собравшиеся на площади испытали настоящий духовный подъем при «разговоре» колоколов трех звонниц, которым руководил старший звонарь Ярославской епархии Владимир Дегтярев.

Каменскую команду молодых звонарей готовил иерей Георгий Смирнов. Игнат Смирных, Михаил Квачев, Денис Копырин и Александр Андреев достойно представили наш кафедральный город.

Каменцы и гости города впервые увидели поэта, композитора, исполнителя, лауреата Международных и Всероссийских фестивалей духовно-патриотической авторской песни диакона Николая Червона. Его мелодичные искренние песни, полные глубокого смысла, оставляют человека наедине с самим собой. Они заставляют сопереживать его героям и задумываться о смысле своей жизни.

Впервые в этом году к колокольному фестивалю приурочили православную ярмарку. Они удачно дополнили друг друга: народ плавно перетекал туда и обратно, напитываясь материальной и духовной пищей.

Анна: Гала-концерт прошел на большом эмоциональном накале. Композиции «Матушка-Россия – Божья благодать», «А ты играй, гармонь!» в исполнении Комаричевой и Алещенкова были бесподобны. И под воздействием музыки колоколов мы все словно пережили очищение, катарсис.

Елена: Очень понравились танцевальные иллюстрации песен «Русь молодая» и «Журавли» в исполнении ансамбля под руководством Ивана Черникова. Испытываешь какой-то душевный трепет, просто радостно и горько до слез за нашу Родину. А как прекрасно солировал с хором Санниковой тенор Сергей Заостровских!

Вера (Петрозаводск): Красивые звоны – душа просто захвачена ими и радуется! Посмотрите, даже генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам г-н Ву Зуй Мынг был счастлив!

Злата и Александр (Снежинск): Чудесный фестиваль, насыщенная программа, разнообразные номера. Тематика посвящена князю Владимиру, Царской семье, 70-летию Победы – все это будит возвышенные чувства.

Галина Бахарева (Асбест): Нас переполняет гордость от того, что в сердце Урала отливают колокола для храмов всего мира. Мы не ожидали, что будет так много ярких впечатлений. Замечательный концерт, необыкновенные звоны. Эта музыка сплачивает людей. Появилось желание поучаствовать в мастер-классе. Мы привезли на автобусе детей воскресной школы. Думаем, у них зародится интерес, пробудятся патриотические чувства.

Протоиерей Георгий Духанин (Асбест): Мы мало слышим колокольный звон, т.к. сами не умеем колоколить. Сейчас надо наверстывать упущенное. Никогда не поздно. Фестиваль показал стимул к тому, чтобы развиваться и учиться дальше. Звук колокола проникает в глубины православной души. Слушаешь его и ощущаешь связь с нашими предками, переносишься в давние века. Мы один большой русский народ.

Ну, конечно, всех покорили мощные голоса каменских колоколов. Тем, кому гала-концерта было мало, остались еще на мастер-класс именитых звонарей, чтобы попробовать своими руками позвонить в 1,2-тонный колокол. А потом все желающие смотрели фильм Тарковского «Андрей Рублев».

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.