15 семьям из Артемовского благочиния помогла акция «Подари дрова»

31.12.2015

Старики с маленькими пенсиями, многодетные нуждающиеся семьи, украинские беженцы — по 8 городским и 7 деревенским адресам с 4 по 21 декабря доставляли дрова. Не колотые, а кругляк. Но зато не по 5 кубов на дом (как в других благочиниях), а по 8.

За каждой доставкой дров — своя история, своя нужда… В семье беженцев из Украины, проживающих в городе Артемовском, 5 человек. Марина Александровна с мужем, ее 86-летняя мама и дочь, инвалид по зрению, с годовалым ребенком. На Украине им удалось продать квартиру и купить на эти деньги небольшой дом в уральском городе. Но пока весь доход семьи состоит лишь из зарплаты одного мужа: она составляет 6-8 тысяч рублей. Дровам семья была несказанно рада.

85-летний Георгий Затеевич из села Писанец получает пенсию 6 тысяч рублей. Живут на эти деньги вдвоем с супругой, у которой… вообще нет документов. И почти никогда, как неожиданно выяснилось, их не было: в советское время родители девушки были репрессированы, а ее саму, чтобы спасти, далеко увез будущий муж… Такая, казалось бы, невероятная история…

Людмила Викторовна из города Артемовского получает небольшую зарплату и одна растит трех дочерей… У Ларисы Евгеньевны — четверо сыновей, которых также воспитывает одна…

Если в других благочиниях нуждающимся доставляли по 5 кубов колотых дров стоимостью 8 тысяч рублей в каждый дом, то в социальной службе Артемовского благочиния решили пересмотреть этот вариант. «Посоветовались с нуждающимися — многим 5 кубов дров на зиму будет маловато, — объясняет помощник благочинного по социальной работе Ирина Николаевна Бобкова. — С другой стороны, расколоть дрова — не такая большая проблема. Главное, чтобы было, что колоть…» Вот и решили по согласованию с епархией, что на 8 тысяч рублей, выделяемых в рамках акции на одну нуждающуюся семью, будут приобретать не 5 кубов колотых дров, а 8 кубов кругляка.

Ирина Николаевна рассказала также об интересном случае, который произошел во время одной из доставок дров. Машина, выгрузив 4 куба дров у деревенского дома, где проживала одинокая старушка, вскоре привезла туда вторую партию кругляка. Но водитель опешил: а где же первая партия дров — огромная куча, которая только что тут была? Оказалось, что мимо этой дровяной кучи возвращалась с прогулки из леса местная жительница. Узнав от пожилой сельчанки про дровяную помощь, она порадовалась за старушку и тоже решила помочь. Одна перетаскала все дрова в бабушкин двор!.. Радостно, что есть такие отзывчивые люди и что одно доброе дело рождает другое.

Наталья Лисовая

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.