Оренбургские казаки отметили 25-летие возрождения казачьего войска

06.10.2016

В торжествах приняли участие войсковой священник Оренбургского ВКО митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, благочинный Каменского городского благочиния протоиерей Евгений Таушканов, представители Оренбургской, Свердловской, Курганской, Челябинской областей и Республики Башкортостан.

Празднование проходило в Оренбурге. Казачий круг стал одним из самых знаковых событий торжеств этого дня. Круг окормлял митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов.

На заседании Казачьего круга были зачитаны праздничные приказы о награждении и поощрении казаков. За большой вклад в возрождение и становление оренбургского казачества и в связи с 25-летием возрождения Оренбургского казачьего войска ряд казаков был удостоен благодарности Губернатора Оренбургской области и Законодательного Собрания региона.

Атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генералВладимир Романов отметил, что в Оренбуржье заложены сильные казачьи традиции:

— В Оренбуржье чувствуешь, что находишься на казачьей земле с уникальной историей и культурой. Совсем недавно мы отметили 440 лет Оренбургского казачьего войска. Я уверен, что и сегодня казаки готовы встать на защиту своего Отечества, с честью и достоинством выполнять те задачи, которые будут на нас возложены.

Историческая справка: с 1991 года началось возрождение славных традиций оренбургского казачества. Прошедшие в 90-е годы в России политические и государственные реформы предоставили казачеству возможность вновь строить свою жизнь на основе традиций и обычаев казаков, участвовать в общественно-политической, государственной и международной жизни.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.