17 сестер милосердия в Тавде помогают нуждающимся: навещают и просвещают, утешают и дарят любовь

08.12.2016

6 декабря сестричество милосердия при храме во имя святителя Николая Чудотворца подвело итоги работы за очередной месяц и наметило новые планы. Настоятель прихода протоиерей Сергий Циммер помог конкретными советами и дал добрые наставления, которые укрепили сестер в их благом служении.

Сестры милосердия в Тавде проводят большую работу в школах, больницах, помогают нуждающимся на дому. В ближайших планах — благотворительные акции к Рождеству Христову. Вместе с детьми из воскресной школы сестры подготовят поделки и поздравят пациентов детской и взрослой больниц, навестят ребят в реабилитационном центре «Гнездышко».

Собрания сестер милосердия проходят каждый месяц. По роду своей деятельности сестры милосердия много общаются с людьми, и редко кто делится с ними радостью. Чаще им приходится сочувствовать, помогать, выслушивать скорби и обиды, жалобы на болезни. Да, мы стараемся помочь человеку, но не всегда хватает времени и сил выслушать жалобы, поэтому нам необходимо общение на духовные темы. Сестры милосердия посещают катехизаторские курсы. Регулярные беседы с нами проводит наш духовный наставник протоиерей Сергий Циммер. Такие беседы очень поддерживают, вдохновляют на дальнейшее служение.

В настоящее время на приходе во имя святителя Николая Чудотворца трудится 17 сестер милосердия. Четыре сестры в связи с семейными обстоятельствами исполняют свое служение в кругу семьи. Это тоже большой труд – присмотреть за малолетними детьми, помочь старым родителям.

Те сестры, с участием которых на приходе образовалось сестричество, сейчас уже в преклонном возрасте – это Гурова Н. В., Кузьминых А. В. Плотью они слабы, но духом сильны. Это наша поддержка. Нам есть чему поучиться у них. Кузьминых А. В., например, делает на дому разные поделки для благотворительных акций. Когда бы мы ни пришли ее проведать, у нее уже всегда приготовлен подарочек, сделанный своими руками. Это очень греет душу. Гурова Н. В. по вторникам приходит в духовный центр для чтения акафиста, а также с радостью принимает участие во всех наших мероприятиях, если ей позволяет здоровье.

Сестры Ильюшонок Л.Н. и Кулакова О.В. два раза в месяц посещают центральную районную больницу, где их всегда с нетерпением ждут больные, которым так необходимы внимание, сочувствие. У болящих часто возникают вопросы о православной вере и церкви. Когда человек физически слаб, когда его посещают недуги, невольно он начинает задумываться, а все ли делал правильно, чтобы быть здоровым.

В больнице есть время побыть с собой наедине, в наше время это так редко удается. Сестры милосердия предлагают больным духовную литературу, дарят иконки. У крещеных людей часто нет крестика, поэтому сестры объясняют, почему православному христианину необходимо носить его. Сестры предлагают крестик и помазание освященным маслицем. Словом, отдают частицу тепла болящим.

В обществе сестер милосердия нет случайных людей: все они добрые, отзывчивые, всегда стремятся помочь ближнему. Послужить может каждый, независимо от состояния здоровья или степени материального благополучия, было бы желание позаботиться о спасении своей души. Всех, кто хочет помогать в делах милосердия, мы рады видеть в духовном центре г. Тавды на ул. П. Морозова ежедневно с 10 до 16 часов (без выходных). Тел. 8-904 -169-44-31 (Надежда Георгиевна).

Надежда Кротких, руководитель социальной службы милосердия

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.