Гость из Иерусалима посетил Алапаевск

07.02.2017

5 февраля в мужском монастыре новомучеников и исповедников Церкви Русской на Межной отметили престольный праздник.В этот год праздник был необычным, так как нас посетил иеродиакон Агапиус из Иерусалима. Он совершает служение в храме Гроба Господня. Именно в этом месте сходит благодатный огонь.

Была небольшая сложность – гость общается только на английском языке, а службу может сопровождать только на греческом. Благо, что наши священнослужители разговаривают на английском языке, потому в алтаре общались и служили с удовольствием. Прошения, которые иерусалимский иеродиакон произносил на греческом языке, и ответное пение хора «Кирие, элейсон» украсили праздничную службу. Будто воздух Иерусалима овеял присутствующих.

Завершилось празднование совершением Крестного хода к шахте, где пострадали алапаевские мученики. Таким образом, в этот праздничный день мы еще раз увидели неразрывную связь Иерусалима с Алапаевском и заботу о нашей земле святой матушки Елисаветы.