«Троицкие забавы» в селе Ерзовка

06.06.2017

6 июня сотрудники библиотеки села Ерзовка Ирбитского районаподготовили и провели фольклорный праздник «Троицкие забавы» дляребят из детского сада№ 27. Участие в мероприятии принял настоятель храма во имя святых Петра и Павла иерей Владимир Стариков.

«Звонят, звонят колокола России

Благую весть несут во все края.

Молитвою Россию освятили,

Ржаную Русь лелея и любя…»

4 июня колокола звонили вчесть православного праздника. Это один из 12 главныхцерковных праздников– день Святой Троицы. Этот праздник отмечается с песнями, играми и хороводами. В этот день почитают предков и прославляют расцветающую природу. Символом этого расцвета в России была молодая березка. Ветками березы украшали дома снаружи и внутри. На Троицу народшел в церковь с цветами и пахучими травами в руках. Внутри храм украшается березовыми веточками, цветами. Перед иконой «Троица» зажигают свечи…

О традициях празднования Дня святой Троицы рассказали детям сотрудники библиотеки. Они пригласили напраздник «Троицкие забавы» и настоятеля сельского храма Петра и Павлаиерея Владимира Старикова, который познакомил ребят с историей праздника.

Детвору ждала иигровая программа, на которую пожаловала сама Березка. Дети с удовольствием водили хоровод «Березонька» иотгадывали загадки. Дошкольники с большой радостью играли в русские народные игры «Плетень», «Горелки», «Веночек», а затем украсили березку зелеными лентами.

В завершениепраздникасвященник поздравил всех присутствующих с праздником Святой Троицы, а детвору угостил конфетами. Воспитанники детского сада остались в большом восторге от праздника.

АннаЗаусова, библиотекарь общедоступной универсальной библиотеки с. Ерзовка

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.