Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил Ирбит

14.08.2017

Глава Екатеринбургской митрополии познакомился с храмами Ирбита, пообщался со священнослужителями, благотворителями и прихожанами, побывал в музее изобразительных искусств и посетил Ирбитскую ярмарку.

В пору своего расцвета, в 19 – начале 20 века Ирбит был центром православия с богатой историей. В пору богоборчества из множества храмов, действовавших в Ирбите, в первозданном виде до нас дошел только один — Свято-Троицкий. Именно с этой святыни начал свое знакомство с Ирбитоммитрополит Кирилл.

Настоятель Свято-Троицкого подворья иерей Николай Решетников, прихожане и воспитанники воскресной школы встречали владыку Кириллацветами и караваем.

13 августа Святая церковь чтит священномученика Вениамина, митрополита Петроградского. В память о святом была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил его Высокопреосвещенство. Накануне Успенского поста митрополит Кирилл обратился с напутственными словами к духовенству и прихожанам и преподал им архипастырское благословение.

Благочинный Ирбитского церковного округа иерей Владимир Ананьев показал владыке Кириллу храмы города. В восстанавливающемся силами ирбитчан Сретенском храме состоялась встреча с руководителем благотворительного фонда «Сретенский собор» Ириной Казанцевой.

Митрополит Ек­атеринбургский и Вер­хотурский Кирилл также посетил строящуюся на реке Серебрянке Пантелеймоновскую церковь. Строится она на средства мецената Михаила Смердова и является точной копией церкви, разрушенной богоборцами в начале 1960-х годов.

Новый храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии построен в 2007 году.Храм, выполненный в лучших традициях русского деревянного зодчества, стал еще одной достопримечательностью Ирбита.Владыка с радостью заметил, что место это уже намоленное.

В Ирбитском государственном музее изобразительных искусств митрополита Кирилла встречал директор Валерий Карпов. Он сам провел экскурсию для гостей и познакомил их со знаменитой коллекцией графики.

13 августа был последним днем работыIVИрбитской межрегиональной ярмарки. Вместе с главой города Геннадием Агафоновым Преосвященный Кирилл прогулялся по ярмарочной площади до памятника Екатерине Второй. Памятник создан на средства ирбитчан в знак благодарности за то, что императрица учредила Ирбеевскую слободу городом. После революции памятник был разрушен и теперь воссоздан на своем историческом месте.

Ирбитчане верят, что Ирбитская ярмарка и сам город вернут былое величие, потому что духовность в Ирбите возрождается.

Пресс-служба Каменской епархии

Фото: Надежда Долматова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.