Представители Каменской епархии приняли активное участие в съезде законоучителей

28.08.2017

Традиционный форум митрополии в этом годубыл посвящен теме«Святая Царская семья: проповедь веры и учение нравственности». Съезд законоучителей прошел 22-23 августа. Представители Каменской епархии выступали с докладами, принимали активное участие в работе тематических секций и круглого стола.

22 августа в первой половине днясостоялась секция «Организация летнего досуга», организованнаяотделом религиозного образования и катехизации Каменской епархии.Возглавил работу секции руководитель ОРОиК инастоятель прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» (г. Асбест) протоиерей Георгий Духанин. Куратором секции являласьпомощник руководителя ОРОиК, директор воскресной школы «Первоцвет» прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление»(г. Асбест)Зинаида Александровна Духанина.

В ходе секции прозвучали два доклада представителей Каменской епархии.Специалист по работе с молодежью Белоярского благочинияНадежда Аркадьевна Соколова подготовила соообщение на тему «Роль самоуправления в организации летнего оздоровительного отдыха для детей и подростков в семейном духовно-патриотическом центре «Сретение»».Заведующая духовно-просветительским центром «Древо познания» Свято-Николаевского прихода (г. Тавда) Вера Александровна Аллагова, как мы уже писали, рассказала об организации летнего загородного отдыха для детей и подростков.

Во второй половине дня 22 августа состоялся круглый стол по работе с подростками на приходе. С докладом «Методика подготовки к участию в видеоконкурсе «Все дни у Бога хороши» выступила Зинаида Александровна Духанина. В этом конкурсе воскресная школа «Первоцвет» г.Асбеста занялаI место.

Сообщение на тему «Воспитание ответственности подростков в военно-патриотическом объединении «Пересвет»»подготовилпротоиерей Николай Трушников, настоятель прихода во имя св. пророка Божия Илии г.Артемовского, благочинный Артемовского благочиния.

Второй день съезда законоучителей начался с пленарного заседания, которое открыл епископ Среднеуральский Евгений. Он зачитал доклад митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в котором было отмечено, что для светлого будущего наших детей нужна не просто историческая память о святых Царственных страстотерпцах, а нужен их подвиг. Ведь подвигом и молитвами новомучеников стоит сегодня Церковь, в их крестном стоянии за веру и Церковь состоит надежда на спасение и возрождение нашего Отечества.

Также было зачитано приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия к организаторам, участникам и гостям съезда, в котором он пожелал педагогам особо заботиться о качестве преподавания и отметил, что Екатеринбургская митрополия на сегодняшний день является значимым центром православного образования России, поэтому накопленный опыт практической работы должен распространяться и в другие регионы России.

Продолжилось пленарное заседание торжественным подписанием Плана совместных мероприятий Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархий на 2017-2018 учебный год.

Также прошло торжественное вручение дипломов выпускникам Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя сщмч. Фаддея (Успенского). Среди выпускников – четверопедагогов из Каменской епархии.

На втором пленарном заседании были заслушаны доклад игумена Иеронима (Миронова) о подвиге святых Царственных страстотерпцев как деятельной проповеди христианских нравственных идеалов, военного журналиста и автора календаря «Россия в эпоху правления императора Николая II» В.Н.Майорова о нравственных основах реформ императора Николая II, иеромонаха Гавриила (Горина) о прмц. Елисавете Феодоровне и ее духовнике прп. Гаврииле Седмиезерном,митрофорного протоиерея Николая Малеты об образовании в воскресной школе и духовной семинарии.

Также с докладами выступили руководители отделов Екатеринбургской епархии. Завершилось пленарное заседание выступлением председателя Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерея Андрея Щукина, который подвел итоги работы отдела образования.

23 августа во второй половине дня состоялся круглый стол священников, окормляющих воскресные школы «Духовничество в воскресной школе», в работе которого от Каменской епархии приняли участие протоиерей Александр Дубасов ипротоиерей Евгений Косенков. В ходе круглого стола обсуждались вопросы:как правильно разграничить обязанности директора и духовника воскресной школы?как изменить подход к духовному окормлению ребенка от младшего к подростковому возрасту?как духовник школы может участвовать в создании православного образа жизни семей?

По мнению представителей Каменской епархии, принявших участие всъезде законоучителей,форум был очень насыщенным, полезным иинтересным.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.