Клирики Каменской епархии и миряне приняли участие в съезде православных законоучителей

27.08.2018

23-24 августа в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (ул. Репина 6а) прошелXIVсъезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. В год 100-летия трагических событий 1918 года тема съезда была сформулирована так:

«Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской». Насъезд собралось более 1000 участников:священники, педагоги церковно-приходских школ, православных гимназий и вузов, препода­ватели «Основ православной культуры», катехизаторы, миссионеры, специалисты по работе с молодежью, представители общественных организаций.

23 августа утром участники съезда вместе с архиереями помолились за Божественной литургиейв Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье.

В приветственном слове к участникам съезда митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия было отмечено, что Екатеринбургская митрополия занимает одно из лидирующих мест в нашей Церкви в деле интеллектуального поиска и притяжения церковных специалистов со всего Урала, внося весомый вклад в дело духовного просвещения. Епархиальный опыт практической работы распространяется по другим регионам России.

Пленарное заседание открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Он озвучил основные тезисы главной темы съезда. Напомнил, что в нашей митрополии 61 новомученик. Из них 52 приняли мученическую кончину в 1918 году, во время «красного террора». Это был год народного подвига стояния за православную веру. На их примере и нужно воспитывать молодое поколение.

Затем по традиции митрополит Кирилл вручил дипломы выпускникам 10-го выпуска Екатеринбургской православной Учительской семинарии во имя сщмч. Фаддея (Успенского). Среди них были и выпускники из Каменской епархии Марина Есаулкова и Константин Серговенцев.

Затем игумен Иероним (Миронов), кандидат педагогических наук вслух размышлял над вопросом свободы человека как богословской, так и педагогической проблеме. Заведующий учебным отделом Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов рассказал о воспитательном значении подвига новомучеников. Представитель Екатеринбургской комиссии по канонизации святых И. А. Андреева заострила внимание на важности изучения жизни и подвига новомучеников в деле воспитания современной молодежи. Кандидат философских наук Н. А. Куликова прочла доклад «Русский мыслитель И. Ильин о свободе и ответственности».

Духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев размышлял на тему ответственности как осознанного выбора. Иерей Андрей Щукин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии остановился на перспективах нового учебного года. После обеда съезд продолжился работой секций. Их основные темы: преподавание Закона Божия, катехизация на приходе, спортивно- патриотическое воспитание, работа с приемными семьями, братство православных следопытов и т.д. Состоялся круглый стол священников, окормляющих воскресные школы, и мастер-класс победителей и участников конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Также демонстрировались фильмы-победители Детско-юношеского видеоконкурса «Путешествие к истокам. Урал»

На следующий день состоялся круглый стол «Религиозное образование в Нижнетагильской епархии» и совещание помощников благочинныхпо религиозному образованию и катехизации Екатеринбургской епархии. Прошла работа секции настоятелей приходов, директоров воскресных школ и помощников благочинных по религиозному образованию. Следующие круглые столы были посвящены проблемам и перспективам работы с молодежью на приходе и «Подростки на приходе».

Также работали секции: «Православное образование в высшей школе», «Проблемы и перспективы приходских библиотек», «Дошкольники на приходе», «Преподавание церковнославянского языка,ИЗО и ДПИ», «Особенности работы приходов со СМИ, с сайтами и группами в соцсетях», «Вопросы миссионерского служения Церкви», совещание руководителей городских, районных методических объединений преподавателей курсов ОРКСЭ и ОДНК НР, преподавателей церковного пения.

В секции «Организация летнего досуга» с докладом выступила помощник Белоярского благочинного по социальной работе Надежда Соколова. Она поделилась опытом организации летнего семейного лагеря в Колюткино.

Протоиерей Александр Дубасов, руководитель миссионерского отдела Каменской епархии поделился своими впечатлениями:

– На круглом столе духовников воскресных школ затронули актуальную тему: как священнику не превратиться в старика. Старик – этот тот человек, который теряет способность учиться и познавать новое. Ребенок это очень хорошо чувствует, когда человек останавливается, застывает. Этот статус старика заразен. За таким священником не пойдут люди в Церковь. Обсуждали вопрос профнепригодности в связи с утратой способности чувствовать других людей. Говорили о том, кем может быть для подростка священник: учителем, другом, врачом, отцом, пастырем, хранителем, Гулливером, собеседником, советником, начальником, батюшкой. Как регент в хоре священник должен настроить правильно все голоса – поставить в приходе людей по своим местам, в соответствии с их возможностями. Очень важно создать в приходе такую атмосферу, чтобы каждый человек раскрылся. С подростком, с ребенком нельзя говорить о Боге легко. На разные темы можно говорить с ним легко, но о Боге нужно найти определенный момент и сказать весомо, тяжело. Даже иногда нужно доставить, так называемую, боль. Чтобы сердце заболело. Чтобы дошло до него. Чтобы он понес, чтобы это была определенная тягота для него, понуждение. Обсуждали вопрос о том, как сделать детей ответственными за какой-то участок в приходе, как привлечь их к храму, дать каждому послушание. Нужно исходить из того, что если тебе хорошо в храме, то и другим тоже должно быть радостно.

Людмила Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.