В Артемовском городском округе прошел муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

29.10.2018

Второй год в Артемовском городском округе проходит муниципальный этап XXVII Международных Рождественских  образовательных чтений.

В рамках этого этапа Рождественских чтений в образовательных организациях АГО состоялся ряд мероприятий:

• единые классные часы: «Молодежь: свобода и ответственность» (с приглашением родителей, общественности, представителей церкви);
  • родительские собрания в муниципальных образовательных организациях на тему «Детско – родительские отношения в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей. Ответственность родителей и педагогов, пути преодоления конфликтных ситуаций на основе сближения ценностных ориентиров в воспитательной практике»;
  • дискуссионные площадки педагогических работников и родителей учеников, изучающих предмет «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательном пространстве школы: свобода выбора модулей учебного курса, методическое сопровождение тем, посвященных пониманию свободы и воспитанию ответственного отношения к жизни; преемственность с учебным курсом «Основы духовно – нравственной культуры народов России», демонстрация и обсуждение фильмов из серии «100 фильмов», рекомендованных к просмотру обучающимся Министерством общего и профессионального образования Свердловской области, анкетирование старшеклассников.

Заключительным этапом муниципального этапа РЧ в этом году стало проведение дискуссионной площадки «Молодежь: свобода и ответственность».

В работе дискуссионной площадки приняли участие: Управление образования АГО, благочинный Артемовского  благочиния протоиерей Николай Трушников, настоятель храма во имя иконы Божьей Матери «Умиление»  иерей Андрей Малашенко, члены Совета при Управлении образования Артемовского городского округа по взаимодействию с Артемовским благочинием Каменской и Алапаевской Епархии в сфере духовно – нравственного образования воспитанников и обучающихся муниципальных образовательных учреждений, социальные партнеры системы образования АГО, руководители образовательных организаций, классные руководители, представители родительской общественности, работающей молодежи, а также студенты колледжей, старшеклассники МАОУ «Лицей №21».

Участники дискуссии представляли два поколения: взрослое и молодежь.  В  ходе дискуссии были затронуты вопросы на тему свободы и ответственности молодых людей в современном обществе, значимости ответственности молодого человека перед нынешним и последующим поколениями, готовности брать на себя ответственность. Вскрыли проблемы свободы и ответственности личности перед обществом, выявили роль педагога, семьи, социального окружения в становлении свободной и ответственной личности.  Оживленно рассуждали оба поколения на темы  «гражданского брака» (что это – уход от ответственности или норма современного общества), контроля содержания социальных сетей и гигиены работы подростка в социальных сетях, воспитания ответственного подростка и поддержания семейных ценностей и традиций, соотнося теорию с повседневными наблюдениями, примерами из личной жизни, статистикой, современными политическими и экономическими тенденциями жизни общества, событиями в стране, муниципалитете, развитием социальной сферы, информатизацией.

Двухчасовая дискуссия, несомненно, стала полезной для всех участников, а главное, что стоит отметить, – это конструктивный диалог двух поколений в обсуждении столь сложной, философской и одновременно чрезвычайно актуальной проблемы.

Александра Смышляева

пресс-служба Каменской епархии