Каменск-Уральский стал кафедральным городом, а это означает большие перспективы развития города, считает Преосвященнейший Сергий Епископ Каменский и Алапаевский

12.04.2012

По приглашению администрации города Каменска-Уральского Преосвященнейший Сергий принял участие в работе совете директоров промышленных предприятий при главе города.

На встрече глава города Михаил Астахов выступил с поздравительной речью в адрес Владыки Сергия по случаю его назначения и прибытия на Каменскую кафедру. В ответном слове Епископ Сергий поделился своими впечатлениями от региона и города, в частности он отметил, что проехав по Каменскому району, обнаружил, что в каждой деревне имеется храм, это говорит о том, что наши предки на Урале были глубоко верующими. Конечно, не все храмы находятся в хотя бы удовлетворительном состоянии, но, по его словам, нужно приложить все усилия — как верующим людям, так и муниципалитетам к восстановлению поруганных святынь.

Преосвященнейший Сергий выделил основную задачу перед руководством города и вновь образованной епархией, озвучив ее как совместное обустройство единицы назначения, называемое Епархией Русской Православной Церкви.

Михаил Астахов в свою очередь обещал, что подобные встречи будут регулярными, что все что запланировано будет исполняться, в первую очередь это строительство храма в честь Св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в микрорайоне Южный, благоустройство Соборной Площади как исторически значимого места для города, предстоит большая работа по восстановлению бывших складов литейного завода.

Владыка Сергий заметил, что в городе Нарва есть памятник гвардейцам Петровского полка, погибшим при штурме крепости, когда там стояли шведы, на этом памятнике пушки Каменского завода. Тогда, Преосвященнейший Сергий даже и не подозревал, где находится наш славный город, он отметил, что эта была связующая нить, что даже в таких мелочах прослеживается участие высшего замысла Божия.

От имени директоров промышленных предприятий Владыке Сергию выразили искреннюю благодарность за участие в сегодняшнем заседании, со всей уверенностью заявили, что корпус директоров не стоит в стороне от духовного возрождения и развития города. Участники встречи попросили разрешения Преосвященнейшего Сергия обращаться к нему за советами в разрешении каких то сложных ситуаций. Со своей стороны Епископ Сергий заверил, что по долгу совести наша епархия всегда будет трудиться над теми проблемами, в которых будет присутствовать духовная составная, придерживаясь принципа добровольного сотрудничества.

Следующую встречу наметили сделать выездной с осмотром хода работ по ремонту детского садика по улице Мусоргского, в котором по желанию верующих родителей организован православный детский сад, так же будет запланировано посещение Соборной площади.

В завершении заседания Владыке Сергию мэр города Михаил Астахов от имени директоров промышленных предприятий вручил памятные сувениры и подарки с символикой города.

Пресс-служба Каменской епархии.

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.