Алапаевск – Донбассу

18.01.2015

В день празднования прп. Серафима Саровского, 15 января, в редакции газеты «Алапаевская искра» прошла пресс-конференция, посвященная деятельности благотворительного фонда Спаси-и-Сохрани.

В конце декабря 2014 года состоялась поездка руководителя Фонда Валерия Ивановича Дмитриева и клирика монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской, члена попечительского совета Фонда иеродиакона Серафима (Шанина) в Луганск.

Деятельность фонда началась в июне 2014 года, когда в нашу жизнь вошла трагедия братского народа. Для большинства людей нашей страны эта беда стала общей. И по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия был создан Фонд помощи людям, живущим на Донбассе.

За шесть месяцев Фонду удалось отправить четыре благотворительных конвоя пострадавшим людям. Первый состоялся 14 сентября 2014 года, в котором было отправлено 122 мешка одежды, 13 коробок медикаментов, 15 коробок продуктов питания. Всего около трех тонн груза.

Второй раз удалось отправить 15 октября, в нем было — 28 мешков одежды, третий – 20 ноября 2014 года, в нем было более полтонны груза (одежда, продукты).

И вот в четвертый раз фонду удалось собрать подарки для детей на Рождество Христово. По благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, миссию сопровождал иеродиакон Серафим (Шанин). Помимо руководителя фонда Валерия Ивановича Дмитриева, в ней участвовал и водитель Андрей.

Поездка до последнего момента была под угрозой срыва, потому что трудно было найти такого водителя, который готов был направиться в зону военных действий. Ведь там каждый день проходят обстрелы, в т.ч. и гражданского населения.

Но заступничество свт. Николая Чудотворца перед Богом чувствовалось уже с самого начала. Вечером 26 декабря удалось получить согласие на поездку нашего отважного соратника и друга Андрея.

Выехали ранним утром 27 декабря. 3000 км – такой длительный путь дал возможность постоянно ощущать помощь свт. Николая, к которому постоянно обращалась молитва. Добрались до погранзаставы, где нашему конвою была приставлена охрана – для сопровождения на опасной территории.

Увиденное воочию поражало. В Луганске, куда они приехали, было множество разрушенных гражданских зданий (школы, больница) и жилых домов. Местом назначения явился храм свт. Николая, в котором настоятель отец Богдан уже готов был встретить членов Фонда с Урала.

По рассказу отца Богдана, которому уже 72 года, храм подвергался бомбардировке, но Божией милостью, снаряд падал только рядом с храмом, и потому храм не получил серьезных повреждений. Храм служил и бомбоубежищем во время обстрела артиллерией. Если этот храм сохранился, то множество других церквей и часовен в районе были разрушены полностью.

Отец Богдан передал большую благодарность жителям города Алапаевск за собранные подарки для детей, многие из которых были переданы в воскресную школу. Всего 108 подарков! Во время вручения подарков в храм зашла семья для поминовения близкого, который погиб на этой гражданской войне. Мама пришла с маленькой дочкой Олесей. Конечно, она не могла уйти без подарка на Рождество и Новый год.

Но поразило то, что девочка совершенно не обрадовалась, наоборот, была в оцепенении… Она думала, что Деда Мороза убили на войне. Вручив подарок девочке, уральцы смогли вернуть ей надежду на чудо: она улыбнулась и поблагодарила за подарок. Отец Серафим отметил, что велика разница вручать их в мирное время, и дарить радость там, где живет боль людей. Радость от таких подарков ощущается необыкновенно.

Вообще, с трудом можно было найти человека, который встретился на их пути, и не имел бы веры. Именно вера стала основой жизни наших собратьев, которые оказались в тяжелом положении. Все, с кем общались уральцы, имеют молитву, что только подтверждает слова: «на войне неверующих нет».

То, что увидели алапаевцы, останется в сердцах навсегда.

Жители Луганска и фонд «Спаси и Сохрани» выражает благодарность всем, кто оказалось помощь в организации этой поездки и кто помог средствами для сбора подарков детям!

Отдельную благодарность директор Фонда выразил настоятелю монастыря Новомучеников и Исповедников Церкви Русской игумену Моисею (Пилатсу), ключарю Свято-Троицкого архиерейского подворья г. Алапаевск иерею Максиму Дударенко, всем клирикам храма и прихожанам, а также священнослужителям и прихожанам храма вмц. Екатерины г.Алапаевск.

В конце пресс-конференции представитель общественной организации «Инвалиды г. Алапаевск» Александр Афанасьевич прочитал стихотворение, которое он написал о событиях на Украине.

Сейчас Фонд продолжает свою деятельность и разрабатывает новые благотворительные проекты. Вскоре в учреждениях города Алапаевск и торговых точках будут распространятся благотворительные билеты разных номиналов. Приобретая эти билеты, мы вносим вклад в деятельность Фонда и делаем возможным отправку очередного конвоя с помощью пострадавшим.

Директор Фонда Валерий Иванович Дмитриев отметил, что огромную помощь в доставке грузов оказывает Общественная организация Герои Урала.

Сейчас необходимость в помощи ощущается особенно остро. В частности, в данный момент проходит сбор средств на закупку медикаментов для больного мальчика в Луганске, а также продуктов питания для деревень и сел в районе Луганска, которые пострадали от артобстрела.

Фонд благодарит всех неравнодушных людей за оказанную помощь!

Евгений Шевкунов