Щедрые дни на приходе Иоанна Богослова

18.01.2015

Светло и радостно встретили праздник Рождества Христова на приходе св. Ап. Иоанна Богослова в г. Каменске-Уральском.

9 января после Божественной литургии, во время которой 30 юных прихожан-дошкольников причастились Святых Христовых Тайн, состоялся праздничный утренник. Дети с удовольствием читали стихи, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах вместе с Петрушкой и Зимушкой. Но особенно было умилительно, когда они все вместе исполняли песню «Ангелы в небе», глаза многих родителей светились от слез нежности и радости. И конечно особый восторг у детей вызвало вручение подарков и душеполезных детских книг.

10 января на приходе состоялся «Щедрый вечер» для взрослых прихожан. А щедрым он был на подарки Родившемуся Христу. Каждый из пришедших принёс музыкальный, поэтический, творческий или кулинарный дар, которыми символически наполнялся прозрачный сундучок ангела «благодарений». А наши сердца с каждым выступлением получали всё больше любви и доброты. Ангел «прошений» собрал в свою сумочку для доставки на Небо Рождественские пожелания, и все они написанные разными людьми заключали в себе просьбы об умножении любви и доброты в наших сердцах, о помощи Божией в воспитании детей и укреплении в православной вере всех народов, о мире и взаимопонимании. Каждый участник Рождественской встречи унёс домой хорошее настроение и Рождественскую звезду с советом от святых отцов.

11 января учащиеся ЦПШ, их родные и прихожане увидели спектакль «Белый ангел России», рассказывающий о маленькой немецкой принцессе, ставшей великой русской святой, о Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой. Ее жертвенное служение бедным, больным, сиротам, ее искренняя любовь к Богу и к Православной Церкви служит примером для всех нас. А истории, рассказанные нашими современниками, убеждают, что добро и любовь способны творить чудеса и согревать сердца. Радовались ребята и подаркам, и чаепитию в кругу друзей и родителей.

Традиционно прошла благотворительная ярмарка «От сердца к сердцу», к которой готовились несколько месяцев и дети и прихожане.

Очень ждали нас 14 января в школе-интернате №27 , дети с интересом смотрели спектакль, песни о России слушали с трепетом и гордостью. А заключительная песня «Только добротой сердец» и вручение ярких сладких подарков от благотворителей, пожелавших остаться неизвестными, вызвали бурный восторг и неподдельную радость.

Слава Богу, что есть люди, у которых имеется в избытке доброта, радость, любовь и желание ими делиться. Слава Богу, есть люди, которые нуждаются в поддержке, любви и внимании. Слава Богу, что есть Рождество Христово, дающее нам надежду на наше изменение, спасение и жизнь в вечной любви.

Елена Шарипова