День трезвости в Тавде: раздача буклетов, обет трезвения, фильм-лекция

13.09.2016

Прихожане Свято-Николаевского прихода 11 сентября отметили Всероссийский день трезвости. В этот день чествуется память святого пророка и Предтечи Господня Иоанна Крестителя.

Великий пророк пострадал на пьяном пиру. Возбужденный вином и бесстыдной пляской Саломии, царь Ирод согласился выполнить любое желание танцовщицы, и она, наученная матерью, попросила на блюде главу Иоанна Предтечи. Так, на пьяном пиршестве случилось величайшее злодеяние: был обезглавлен пророк, о котором Господь наш Иисус Христос сказал: «…из рождённых женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф.11:11).

Активную работу по утверждению трезвой жизни всегда вела Православная Церковь. В дореволюционной России на приходах создавались общества и братства трезвости, где людям помогали удерживаться от тяги к вину. В 1913 году в России был проведен первый Всероссийский день трезвости. И вот спустя десятилетия традиция возобновилась.

Общество трезвения Тавды поддержало добрую традицию. 11 сентября члены общества прошли по центральным улицам города с буклетами, рассказывающими о вреде алкоголя. День трезвости продолжился на подворье «Благодатное» деревни Беленичное. Настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер отслужил молебен за страждущих. Многие прихожане дали обет трезвения.

Закончился праздничный день просмотром фильма-лекции «Деструктивные семейные отношения как причины зависимостей». В этот день мы получили ответы на многие вопросы.

Юрий Каюмов, руководитель общества «Трезвение» Свято-Николаевского прихода