Ковчег с частичкой мощей блаженной Матроны Московской прибудет в Каменск-Уральский

02.06.2016

10 июня в Свято-Троицкий кафедральный собор прибывает ковчег с частицей мощей святой Матроны Московской, который хранится в Нижнем Тагиле.

Тысячи людей приезжают сейчас в Москву, чтобы отстояв очередь в Покровский монастырь, припасть к раке с ее мощами, поклониться и попросить помощи в своих сокровенных нуждах.

Сегодня уже изданы книги о ее жизни, где описано, скольким сотням людей она помогала в безбожное советское время. Будучи от рождения слепой, а потом и обезноженной, немощная женщина многих исцеляла и прозревала через годы судьбы людей и страны. Святая Матрона практически наша современница, умерла она 2 мая 1952 года. В 1999 году ее прославили в лике святых.

Мы побеседовали с настоятелем храма Александра Невского г. Нижнего Тагила, откуда прибыли частица мощей и икона, отцом Геннадием Ведерниковым.

– Икона и частица мощей уже побывали во многих городах и весях нашей митрополии и к нам она уже прибывает второй раз. Как их встречали?

– С большой надеждой и любовью. Блаженная Матрона в народе почитается не зря. Такая помощница, она, наверное, может сравниться только с Николаем Чудотворцем по той любви, которой она пользуется у православного народа. Матушка была слепой, но духовно зрячей. Та любовь, которая идет от нее, удостоверяет нас в том, что «дивен Бог во святых своих». Сугубая благодать пребывает на сосудах ее, где не только душа жила, но и дух Божий почивал.

– Вы наблюдали случаи благодатной помощи людям?

– Как-то осенью в храм Александра Невского рано утром пришла женщина с огромным букетом. Очень плакала. Оказалось, ранее ей поставили диагноз «рак». Она поехала в Москву, помолилась Матронушке. После этой поездки у нее не нашли следов онкологии. И сейчас она пришла поблагодарить блаженную старицу.

– А почему икона украшена цепочками и кольцами?

– Это знаки благодарности людей, которые получили помощь Божию через ее молитвы. В этот же день пришла чета супружеская, которая принесла в дар драгоценный браслет. У них 10 лет не было детей. Они ездили к мощам. В благодарность за дарованного ребенка супруги пожертвовали браслет.

Все эти случаи фиксируются у нас в журнале. Послушник Андрей Михайлович, сопровождающий мощи, знает много таких историй. Однажды даже с сам был свидетелем. Женщина пожертвовала большую сумму денег на покупку новой машины, т.к. ей приснилась Матрона и сказала: «Мне неудобно ездить».

Часто по молитвам блаженной Матроны восстанавливаются семьи, умиротворяются отношения.

– Еще ведь при жизни она говорила о том, чтобы после смерти ее люди к ней приходили и обещала свою помощь.

– Да, у людей появляется надежда. Святыня во все времена укрепляла. Особенно она нужна нашим детям, так как они находятся в духовной жажде. Как говорил Пушкин:Животворящая святыня!

Душа была б без них мертва;

Без них наш тесный мир – пустыня,

Душа – алтарь без божества.

У нас в Нижнем Тагиле Божией милостью эта святыня пребывает. И ей мы должны делиться со всеми.

– Что Вы пожелаете каменцам?

– Благодатного, вдохновенного чувства через знакомство со святыней. Ведь не каждый поедет в Москву, а здесь блаженная Матрона сама к вам пришла! Желаем радости встречи.

Встреча мощей состоится 10 июня в 15-00 часов в Свято-Троицком кафедральном соборе (ул. Ленина 126). Ежедневно в 15-00 у святыни будут совершаться молебные пения. Приглашаем каменцев и гостей города прикоснуться к святыне и помолиться святой блаженной Матроне Московской. Святыня пробудет в Каменске-Уральском до 10 июля.