Крестный ход на «Святое место Николая Чудотворца» в престольный праздник

25.05.2017

Трехчасовым 15-километровым крестным ходом прошли жители г. Тавды 22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца. А начался престольный праздник с торжественного богослужения в Свято-Николаевском храме.

22 мая -день для тавдинцев особенный. Местные жители очень почитают святого угодника Божия, обращаясь кнему смолитвой передначалом нового дела, прося его помощи вовсех делах изаботах.

Торжественную Литургию вчесть небесного покровителя изаступника в храме во имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца в г. Тавде возглавил настоятель прихода протоиерей Сергий Циммер. Ему сослужили клирик храма иерей Артемий Никонов и настоятель храма во имя Прокопия Устюжского (с. Кошуки) протоиерей Александр Бабушкин. А в это время на «Святом месте Николая Чудотворца» Литургию совершил клирик Никольского храма иерей Павел Крутиков.

Обращаясь ксвоей пастве вовремя праздничного богослужения отец Сергий напомнил всем собравшимся, чтосвятитель Николай взрастил всебе все качества души дорогие русскому сердцу: смирение, терпение, милосердие икротость- истинную христианскую любовь. Житие святителя Николая учит нас следовать его примеру, жить сосмирением ипослушанием ипоказывать это несловом, аделом.

Особенно важным дляжителей Тавды ипаломников является совершение традиционного крестного хода на»Святое место», именуемое еще Тавдинский Ржавец.

Собравшись возле храма, взяв хоругви ииконы, воглаве с настоятелем прихода народ отправился втрехчасовое молитвенное шествие. Спением молитв крестоходцы прошли почти 15-километровый путь- сначала погородским улицам, затем полесной дороге. Ухрама во имя святителя Николая на «Святом месте» состоялся благодарственный молебен счтением акафиста святителю Николаю.